16 августа 2022, 17:55
0 1666
0
0

В Пензе бывшего сенатора Совета Федерации осудили за мошенничество

В Пензе бывшего сенатора Совета Федерации осудили за мошенничество

Ленинский районный суд принял решение по коррупционному делу в отношении бывшего начальника ГИБДД, сенатора Совета Федерации и главы Сосновоборского района Владимира Едалова.

Напомним, что коррупционный скандал вокруг чиновника разгорелся в ноябре 2021 года. Сначала он все отрицал, однако затем пришлось сложить полномочия. В отношении бывшего главы района было возбуждено уголовное дело. Выяснилось, что он с 2015 по 2021 год дополнительно к пенсии получал выплаты как экс-сенатор Совета Федерации. Однако, это было незаконным.

С апреля 2016 года Едалов работал главой района, и уже не мог получать «сенаторскую» надбавку к пенсии. Однако, чиновник не стал уведомлять пенсионный фонд о том, что устроился на работу. После такого заявления выплаты должны были остановить.

Ущерб, который бывший глава района нанес государству, составил 1,87 миллиона рублей. В настоящий момент он возместил эту сумму. За деятельное раскаяние приговор по уголовному делу о мошенничестве оказался щадящим. Чиновник обязан выплатить штраф в размере 100 тысяч рублей.

Читайте по теме:

Задержание Едалова: история принимает неожиданный поворот (1pnz.ru)

В крупном размере. Высокопоставленного чиновника из Пензы подозревают в мошенничестве (1pnz.ru)

Эффект домино. Самые громкие аресты 2021 года (1pnz.ru)

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.