30 июня 2016, 06:26
3 2759
0
0

Трое против Есякова и карт-бланш Левина. Итоги предвыборных съездов

Трое против Есякова и карт-бланш Левина. Итоги предвыборных съездов

Во вторник, 28 июня, завершились предвыборные съезды четырех парламентских партий. Их результаты оказались достаточно неожиданными.

Все на Пензенский округ

Выдвижение единоросса Сергея Есякова на 146-й Пензенский округ не стало ни для кого сюрпризом. На официальном сайте предварительного голосования «Единой России» он был заявлен именно как одномандатник, об участии в голосовании по списку не было и речи. Изначально Сергей Есяков считался фаворитом на 146-м округе, и мало кто предполагал, что у него могут появиться конкуренты.

Тогда сторонница партии «Справедливая Россия» Людмила Коломыцева и лидер пензенских коммунистов Георгий Камнев планировали выдвигаться на другом округе. Версию о том, что он действительно делал ставку на Лермонтовский округ, господин Камнев подтвердил в комментарии ИА PenzaNews.

Ряд экспертов полагает, что ситуация резко изменилась когда стало известно, что депутат ГД и председатель комитета по информационной политике Леонид Левин может пойти одномандатником по 147-му округу. Когда эта версия подтвердилась, КПРФ и «Справедливая Россия» переиграли предвыборные сценарии. По решению партийных съездов и Камнев, и Коломыцева оказались на 146-м округе вместе с Сергеем Есяковым. Вероятно, Георгий Камнев, на которого делают основную ставку коммунисты, решил, что на 146-м существует хотя бы какая-то вероятность  победы. А вот с «заезжим олигархом», каким он считает Левина, он тягаться явно не сможет. В своем комментарии ИА PenzaNews господин Камнев смягчил данный вывод, сообщив, что решил избираться по Пензенскому округу в результате проведенного анализа предвыборной ситуации. А против Леонида Левина пойдет Алексей Петров, который, согласно оценке экспертов, не имеет никаких шансов на победу.

Вероятно, изначально коммунисты рассчитывали на другой расклад. По мнению экспертов, до появления на горизонте фигуры Леонида Левина, основным претендентом на 147-округ был именно Георгий Камнев. По информации источника, близкого к КПРФ, против Есякова должен был выступить молодой отец и действующий депутат ГД Владимир Симагин. Который, очевидно, в Москве оставаться не планировал. Но все вышло иначе.

По мнению экспертов, вряд ли у Людмилы Коломыцевой и Георгия Камнева получится выиграть у Сергея Есякова на 146-м округе. Однако, забот у единоросса теперь точно прибавится. У каждого из его соперников есть свои преимущества. К примеру, серьезный ресурс Людмилы Коломыцевой – газета «Фронт ЖКХ», которая выходит тиражом 700 тыс. экземпляров (ни одна газета в регионе такого тиража не имеет – прим. ред.). Второе преимущество кандидата от эсеров – публичность. Госпожа Коломыцева, в отличие от тех же "непубличных" Есякова и Камнева широко известна жителям Пензы.

Что примечательно:  ЛДПР, которая, как кажется, давно слила избирательную кампанию, не стала ставить против Есякова сильного кандидата. На пензенском округе будет баллотироваться Павел Куликов – заместитель координатора регионального отделения. А сам координатор, Александр Васильев - попытает счастье на Лермонтовском округе.

Карт-бланш для Левина

Соответственно, на 147-м округе сложилась противоположная ситуация – здесь серьезный кандидат только один. Это действующий депутат Государственной Думы, председатель комитета по информационной безопасности Леонид Левин. Его выдвинула партия «Справедливая Россия». Во время своего единственного визита в Пензу депутат отметил, что решение о его выдвижении в Пензенской области зависит от губернатора. И, если региону нужен влиятельный лоббист, то оно будет положительным. Примечательно, что до пресс-конференции господин Левин с губернатором не встречался. Поэтому не мог сказать журналистам ничего определенного о своем участии в выборах.

Вероятно, что в итоге понимание с региональной властью найти удалось. Причем настолько, что единороссы и вовсе решили не выдвигать на 147-м Лермонтовском округе своего кандидата. Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, отвечая на вопросы прессы о выдвижении Леонида Левина отшутился. «Он, конечно, не член «Единой России», но наш друг», - прокомментировал глава региона. Ранее предполагалось, что от партии власти одномандатником на 147-м округе выдвинется Анна Кузнецова. Для этого был ряд причин. Во-первых, глава пензенского исполкома ОНФ все еще не является членом «Единой России» и, судя по всему, ее не очень вдохновляет перспектива получить партийный билет. Во-вторых, по итогам праймериз она стала победительницей именно на 147-м округе, получив большую поддержку. К примеру, в Заречном она набрала более 90% голосов. Хотя большой материальной базой для того, чтобы избираться по одномандатному округу Анна Кузнецова не обладает. Однако, среди электората она создала себе хорошую репутацию и могла бы получить реальную поддержку не только за счет админресурса. Кстати, политологи ожидали, что руководитель исполкома ОНФ Анна Кузнецова и активист ОНФ Людмила Коломыцева встретятся на одном округе.

Кузнецова спасет единороссов?

Ряд экспертов высказывает мнение, что хорошая репутация Анны Кузнецовой, вероятно, понадобилась единороссам для другой цели. Сергей Неверов попросил победительницу праймериз идти на выборы по партийному списку. А это значит, что ее миссия, как говорят политологи, – «вытащить» единороссов. Подобная потребность кажется логичной. Кандидаты, которые вошли в список ЕР мало известны среди избирателей. Исключение здесь составляет разве что бывший министр сельского хозяйства Пензенской области Иван Фирюлин.

Еще в марте политологи задавались вопросом - кто же спасет рейтинг «Единой России» после того, как стало очевидным, что Игорь Руденский не будет участвовать в кампании? Депутат четырех созывов действительно был хорошо известен избирателям и имел большое доверие и авторитет. Решение было найдено. Этим человеком, по мнению экспертов, может быть Анна Кузнецова. С одной стороны, она раскручена в СМИ - с марта 2016 года председатель ОНФ Александр Бречалов постоянно упоминал ее в интервью для федеральных изданий. А потом госпожу Кузнецову начали еженедельно показывать по федеральным каналам. С другой стороны, она имеет абсолютно безупречный образ – мать шестерых детей и жена священника. И в третьих - она занимается благим делом и помогает людям. За счет этого, за короткий срок ей удалось получить большой авторитет у электората. Это подтверждают свежие политические рейтинги. Идеальный кандидат для партии, стремительно теряющей свою популярность и доверие у электората. По мнению экспертов, подобная стратегия вполне согласуется с курсом ЕР на обновление партийного состава.

Локомотив Коломыцевой

Еще одна неожиданность, которая произошла на съезде «Справедливой России» – Людмила Коломыцева все-таки стала вторым номером в списке эсеров, а Леонид Левин в него не вошел. Когда в узких кругах появились слухи о его приезде, многие говорили, что он придет "на все готовое". Действительно, Людмила Коломыцева несколько месяцев вела активную кампанию и достаточно «засветилась». Она начала прочно ассоциироваться с партией «Справедливая Россия», хоть совсем недавно вступила в ее ряды. Но главное, что удалось сделать Людмиле Коломыцевой – оживить интерес к партии, которая была пензенцами забыта. Выдвигались предположения, что этим может воспользоваться Леонид Левин. Предшествующая pr-работа была бы выгодна ему и потому, что он с Пензой никак не связан. Пиарить неизвестного кандидата партии, которая утратила свою популярность, было бы сложнее. А сценарий, когда Левин возглавляет список, а Коломыцева становится вторым номером и он, воспользовавшись ее сформированным имиджем, побеждает - вполне логичен. Однако, этого не произошло. И теперь список эсеров, в который вошли председатель регионального отделения партии Валерий Плахута и председатель городского отделения - Александр Демкин, в Госдуму поведет именно госпожа Коломыцева. Решение это кажется логичным: предвыборная программа эсеров близка Людмиле Коломыцевой, у электората она прочно ассоциируется с темой ЖКХ и справедливости. Главный вопрос заключается в том, сколько процентов она сможет добавить партии своей популярностью. Во время предыдущей избирательной кампании, в которой участвовала Людмила Коломыцева, ей не хватило всего одного голоса, чтобы стать депутатом Пензенской городской Думы.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • guest

    30 июня 2016, 7:47

    Оценка:

    восстановят - не беспокойся

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    30 июня 2016, 7:30

    Оценка:

    "И теперь список эсеров, в который вошли председатель регионального отделения партии Валерий Плахута и городского Александр Демкин, в Госдуму поведет именно госпожа Коломыцева"

    Вообще-то список возглавляет Бычков, если че.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • ПАВЕЛ

    30 июня 2016, 7:06

    Оценка:

    Любыми путями убрать недотёпу Есякова, корому в тот раз просто случайно повезло стать депутатом ГД.Справедливость нужно восстановить.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет