1 июня 2016, 06:00
6 3475
0
0

И Левин такой молодой! Шансы Камнева на мандат тают

И Левин такой молодой! Шансы Камнева на мандат тают

Пару месяцев назад в федеральных СМИ прошел слух, что один из влиятельных и авторитетных депутатов Госдумы от партии «Справедливая Россия» Леонид Левин собирается избираться от Пензенской области. Похоже, информация подтверждается, сегодня эсер приезжает в Пензу.

Возможный приезд председателя комитета по информационной политике ГД РФ Леонида Левина в Пензу сильно взбудоражил пензенских коммунистов в апреле. После того, как в федеральных СМИ прошел слух о том, что политик собирается избраться от Пензенской области, прокоммунистический публицист Виктор Шапинов разразился подробной статьей о том, как избрание Левина опасно для региона. По мнению публициста, независимый депутат от «Справедливой России» может ослабить областную власть. Вплоть до того, что со временем Левин, которого в статье называют «серым кардиналом», может пролоббировать проэсеровского губернатора.

Фигура Левина, очевидно, нервировала и самого первого секретаря пензенского обкома Георгия Камнева. Это не удивительно – у местных политологов были предположения, что Георгий Петрович собирается баллотироваться по 147-му одномандатному Лермонтовскому округу. Сам коммунист косвенно подтвердил их во время онлайн-брифинга в ИА «PenzaNews». И очень вероятно, что Левин может стать здесь конкурентом Камнева.

Долгое время на округе не появлялись сильные кандидаты от партии власти, и создавалось впечатление, что его «зачищают под Камнева». Однако после праймериз «Единой России», которые с оглушительным успехом выиграла руководитель фонда «Покров» и исполкома пензенского ОНФ Анна Кузнецова, сильная фигура появилась. Однако, по слухам, Анна Юрьевна избираться на 147-м все же не будет. Хотя здесь у нее были все шансы. По информации источника, на предварительном голосовании в Заречном Кузнецова набрала более 90% голосов. Но, если угроза со стороны Кузнецовой, вероятно, растворилась, то теперь над Камневым навис новый «дамоклов меч». Это Леонид Левин, который вполне может себе позволить избраться как одномандатник. И теперь он, так же как и Кузнецова, идет под знаменем ОНФ. Именно это обстоятельство говорит о том, что Левин вряд ли делает ставку на избрание по списку «Справедливой России». Хотя и такой вариант мог бы быть – когда Левин возглавляет список, а вторым номером по нему идет подготовившая почву Людмила Коломыцева.

Итак, очевидно, что если Леонид Левин все-таки пойдет по 147-му округу, то шансы Георгия Камнева избраться здесь серьезно уменьшаются. Судя по яркой избирательной кампании, коммунисты могут взять неплохой процент на выборах в Госдуму в Пензенской области. И у Георгия Камнева сохраняется шанс пройти и по списку. Даже в случае непредвиденных обстоятельств. К примеру, если «бессмертная» депутат Тамара Плетнева снова не доберет голосов в Тамбовской области и попросит поддержки у пензенских коммунистов.

Так или иначе, приезд эсера Левина сильно нагнетает предвыборную ситуацию в Пензенской области. Во время онлайн-брифинга, прошедшего вчера в ИА «PenzaNews», Георгий Камнев уже назвал «Справедливую Россию» партией-спойлером и намекнул на то, что избрание «заезжего олигарха» плохо отразится на Пензенской области. Но, очень вероятно, что против такой сильной фигуры, кроме слов, коммунистам противопоставить особо нечего – тут не поможет даже портрет Сталина.

Фото: lenta.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • guest

    1 июня 2016, 12:14

    Оценка:

    "И теперь он, так же как и Кузнецова, идет под знаменем ОНФ".

    Никуда он еще не идет под знаменем ОНФ. Хорошо если за стол усадят, да чаем напоят.

    А под знаменем ОНФ пойдет Кузнецова, и конкуренты ей не нужны.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    1 июня 2016, 9:40

    Оценка:

    На выборах в пензенскую Гордуму в 2014 году кандидат от ЛДПР Антон Ищенко (тоже депутат Госдумы, между прочим), набрал 2,15 процентов голосов.

    Так что видали мы тут иногородних депутатов сами знаете где.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    1 июня 2016, 9:33

    Оценка:

    А вариант по которому список КПРФ возглавит Кузнецов В.В. просчитали?

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Партнёр

    1 июня 2016, 9:08

    Оценка:

    Всё смешалось в голове молодой журналистки: одномандатные округа, списки, ОНФ,СР, Камнев, Лавин, Кузнецова... Слишком много данных, не осилила.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    1 июня 2016, 8:38

    Оценка:

    Шапинов он вроде как Виктор, а Максим у нас вроде как Фирсов.
    Оговорка по Фрейду, или бражка вчера была слишком крепкая?

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    1 июня 2016, 8:05

    Оценка:

    Не раскрыта тема ЛДПР

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет