17 октября 2022, 06:00
0 2780
0
0

Тайная отставка в администрации Пензы: вице-мэр по ЖКХ написал заявление

Тайная отставка в администрации Пензы: вице-мэр по ЖКХ написал заявление

По информации источников редакции Первого пензенского портала в администрации города, заместитель Александра Басенко по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Павел Якунин, все-таки уходит в отставку. Кто займет его место?

Вокруг Павла Якунина в последнее время было очень много слухов. То писали, что он вот-вот покинет свое кресло, то наоборот говорили, что останется. После вбросов об отставке вице-мэр снова появлялся на публике и проводил совещания

Однако, как сообщают наши источники в пензенской мэрии, с середины прошлой недели Павел Якунин фактически перестал исполнять обязанности вице-мэра по ЖКХ и написал заявление об увольнении. Официально о его отставке могут объявить в ближайшее время, возможно уже сегодня.

Кроме того, наши источники сообщают, что пока кандидатура на эту должность не подобрана. В настоящее время полномочия Якунина переданы другому вице-мэру, Ярославу Щигореву. Напомним, что он курирует направление архитектуры, градостроительства и землепользования. В дополнение к этому теперь решает вопросы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством.

С одной стороны, можно сказать, что это решение несвоевременно. С другой стороны, наш собеседник отмечает, что особого рвения Павел Якунин на своей должности в последние месяцы не проявлял. Возможно, это связано с конфликтом внутри городкой администрации, в которой он так и не прижился. Отношения внутри команды Александра Басенко складываются очень непросто.

Павел Якунин работал на должности заместителя главы администрации по ЖКХ с мая 2021 года и продержался около полутора лет. В громких скандалах не замечен и вообще старался держаться немного в стороне от происходящего. Якунин имеет высшее строительное образование, 25 лет работал в структурах жилищно-коммунального хозяйства, 11 лет на должности главного инженера в печально известном МКП «Теплоснабжение».

Возвращаясь к сегодняшним реалиям отметим, что пензенская мэрия с напряжением ждет начала зимы, когда придется решать множество сложных коммунальных вопросов, первый из которых очистка улиц от снега и его вывоз на полигоны.

С наступлением холодов может заметно вырасти количество аварий на коммунальных сетях. Это также усложнит работу городских служб. Должность вице-мэра по ЖКХ во все времена была расстрельной. Сегодня происходит переформатирование кластера городского хозяйства. Создана мощная структура – МБУ «Пензавтодор», в штате которой много современной спецтехники и собраны кадры из трех разных МУПов. Новый вице-мэр должен встроиться в этот формат, чтобы координировать работу всех коммунальных служб.

Еще одна важная проблема на сегодня – взаимодействие с ресурсными организациями. Очевидно, что они живут своей параллельной жизнью и ни в одном месте не чувствуют городских властей. Начало отопительного сезона, когда произошло множество коммунальных аварий, продемонстрировало это сполна.

Кто возглавит непростое направление работы, остается вопросом. Ярославу Щигореву, конечно, не позавидуешь. Его бросили на сложный участок работы в канун наступления зимы. Как Пенза будет переживать эту зиму, большой вопрос. Остается уповать на то, что большое количество новой спецтехники и МБУ «Пензавтодор» будут спасать город от снежного коллапса. Ведь в том числе и ради этого все и затевалось.

Читайте по теме: Басенко и Кипурова сняли с себя Водоканал, и правда ли что слухи об отставке Якунина – только слухи? (1pnz.ru) 

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.