15 марта 2016, 05:56
2 10520
0
0

Кто пытается столкнуть лбами Белозерцева и Бочкарева? Мнение политологов

Кто пытается столкнуть лбами Белозерцева и Бочкарева? Мнение политологов

Первый пензенский портал на прошлой неделе публиковал мнение политолога, сообщившего, что позиции нового губернатора укрепляются на фоне сохранения старым руководителем региона своей популярности и влияния на местные элиты. Похоже, конфликт новой и старой власти чувствуется даже в воздухе и вчера вылился в медийное пространство.

Новый губернатор и влияние старой элиты

Ранее политический эксперт 1pnz высказал мнение, что Василий Бочкарев все еще имеет серьезное влияние на местные элиты. Окружение Ивана Белозерцева почти полностью состоит из бывших «бочкаревских», которые все еще сильно зависят от старого шефа. Эксперт сообщил порталу, что ситуация складывается так, что «в любой момент кому угодно из них – Савину, Рябихиной, может позвонить Василий Кузьмич и попросить решить любой вопрос. И они это сделают, потому что они назначены при нем, они ему обязаны, а не Белозерцеву». Кроме того, он сказал, чтобы управлять командой из людей, которых подобрал предыдущий руководитель, Ивану Александровичу приходится копировать стиль поведения Бочкарева, не характерный ему. Поэтому как можно скорее новому главе региона нужно ставить на ключевые посты своих людей.

Но дело действительно не только в старых кадрах. От предыдущей областной власти Ивану Белозерцеву досталось немало проблем. К примеру, ряд предприятий, акции в которых принадлежали родственникам Василия Бочкарева. Или проблемные коррупционные стройки, которые на глазах останавливаются, потому что средства, выделенные на строительство из бюджета, «куда-то пропали».

Причина обострения конфликта – грядущие выборы

Стоит сказать, что в политической среде противостояние новой и старой власти давно ни для кого не секрет. Об этом много говорят, наблюдая разилчные интересные явления. К примеру, появление в сети странных сайтов, призывающих ждать возвращения Бочкарева. Первый пензенский портал опросил политологов, попросив их прокомментировать борьбу между новым и старым губернатором.

Один из экспертов высказал следующее мнение: «само появление таких публикаций, где противопоставляют нового и старого губернатора, это уже «раскачивание лодки». Для Пензы оно не характерно. Сейчас удачный период для таких материалов – новая власть еще не устоялась, многие помнят власть старую. Ну и, кроме того, главная причина нарастания конфликта – выборы в Государственную думу. Сейчас активизируются все силы, желающие дестабилизировать ситуацию, а в СМИ может начаться настоящая информационная война».

Другой эксперт сообщил, что стоит внимательнее присмотреться к поведению отдельных представителей власти. К примеру, по его информации над созданием сюжета о двухкомпонентном тарифе занимался никто иной, как руководитель департамента СМИ.

«Похоже, Бочкарев сохраняет очень большое влияние, многие чиновники просто не знают, кому служить. Возможно, Кузьмич думает, что у него две жизни, и он еще вернется. Не нужно думать, что это делает «бочкаревская элита», он сам активно прилагает к этому руку. И это только начало», - высказался эксперт.

В борьбе с коррупцией и беззаконием губернатору поможет ожившая пресса?

Кроме того, высказывается мнение, что выборы в Пензе и впрямь будут очень грязными и, в то же время, интересными. Руку к ним приложат серьезные политтехнологи, работающие на разные партии.

Напомним, что во время назначения Ивана Белоцерцева исполняющим обязанности губернатора, федеральные эксперты отмечали его заслуги как председателя политсовета «Единой России». Регион и впрямь показывал на выборах хорошие результаты. Во многом благодаря этому и способности консолидировать местные элиты, Иван Александрович и получил поддержку Москвы. Если сейчас сложится так, что «Единая Россия» провалит выборы, то, очень вероятно, что он потеряет этот ресурс. По мнению экспертов, на это и рассчитывают те, кто «раскачивает лодку». Однако новый губернатор может использовать это «раскачивание» и в свою пользу:

«Обратите внимание на то, как изменилось медиа пространство в Пензе. Есть ощущение, что началась «оттепель», при Бочкареве такого и быть не могло. То, что издания могут свободно писать о многих вещах, о которых вчера боялись, это хорошо. Иван Александрович хочет бороться с коррупцией, беззаконием. Свободная пресса – его союзник в этом деле, только для этого нужно работать более открыто, взаимодействовать с журналистами, давать информацию. Тогда губернатор будет не один в своей борьбе. Мне кажется, он уже делает шаги в этом направлении, но они очень несмелые. Он действительно боится, что пресса гонится за сенсациями и может очернить власть. Однако только тогда возможны какие-то разоблачения, которые усилят позиции Белозерцева и заставят старую власть прекратить борьбу», - высказал мнение эксперт.

Фото из открытых источников

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • Александр

    24 июня 2016, 8:39

    Оценка:

    ТВ не смотрю и вчера от знакомой случайно узнал, что умер Бочкарёв.
    Что там и как - не знаю, конечно, но первое ощущение, что его убрали.
    По-человеческие его, конечно же, жаль, но хочется верить, что, может быть, наступает время очищения общества от посткоммунистической пакости.
    Хотя в начале 90-х предпосылок к этому было поболее и верилось сильнее. Но человек верит в то, во что ему хочется верить...

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    1 июня 2016, 8:38

    Оценка:

    Может быть, разгадка кроется в словах бывшего вице-губернатора Пензенской области Виктора Рубцова - верного сподвижника Василия Бочкарева, которого народ пензенский люто ненавидит и дал ему прозвище "Вася-доля": "Все признавались, что работать с В. Бочкаревым не было легко, но та школа, опыт и знания, которые получил каждый, - не имеют цены... Не понаслышке знаю, что «выпускники бочкаревской школы» не просто востребованы, ценятся на вес золота, но и имеют особый статус профессионалов с большой буквы..." "Прелесть!.."

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет