10 марта 2016, 06:00
0 2887
0
0

Политологи: влияние Белозерцева растет, влияние Бочкарева не ослабевает

Политологи: влияние Белозерцева растет, влияние Бочкарева не ослабевает

Агентство политических и экономических коммуникаций подготовило свежий рейтинг глав регионов. Иван Белозерцев попал в группу «сильное влияние». Как комментирует составитель рейтинга, политолог Дмитрий Орлов – это говорит об удержании контроля над внутрирегиональными политическими процессами и конфликтами элит. Как говорят местные политологи – рейтинг нового губернатора растет на фоне неослабевающей популярности старого.

На четыре пункта вверх за месяц

Как комментирует составитель рейтинга, Дмитрий Орлов, на этот раз поддержка президента Владимира Путина не сыграла роли в ранжировании глав регионов в списке. Путин действительно провел ряд встреч с губернаторами, которые свидетельствовали об их поддержке президетом. Но на этот раз для оценки влияния оценивались другие факторы. В частности, насколько губернаторы акцентировались на выполнении программ по переселению граждан из ветхого жилья. Кроме того, политологи оценивали влияние губернаторов на внутрирегиональные политические процессы и конфликты элит.

В итоге Иван Белозерцев занял 46 место в рейтинге из 85, расположившись по середине в блоке «Сильное влияние». При этом рейтинг Ивана Александровича вырос сразу на 4 пункта, в январе он занимал 50-е место. На этот раз его результат составил 4,80 баллов. Традиционно рейтинг возглавил мэр Москвы Сергей Собянин, заняв первое место в блоке «Очень сильное влияние» с результатом 7,56 баллов. Сообщается, что при составлении рейтинга использовался метод закрытого анкетирования. Опрос проводился среди 25 экспертов: политологов, политтехнологов, медиаэкспертов, журналистов. Посмотреть полный вариант рейтинга можно на сайте агентства Regnum.

Белозерцев по-прежнему окружен «бочкаревской» элитой, на которую пытается влиять

Местные эксперты подтверждают рост влияния нового губернатора на действующие элиты и процессы в регионе. Источник 1pnz   согласился прокомментировать успех Ивана Белозерцева в новом рейтинге глав регионов:

«Влияние Ивана Александровича растет – медленно, но верно. Однако, что касается контроля над местными элитами – популярность Белозерцева возрастает на фоне не спадающей популярности Бочкарева. Он все еще имеет огромное влияние и на электорат, и на местные элиты. Иван Белозерцев, по сути, находится в окружении бочкаревской элиты. Все это очень хорошие специалисты, знающие люди, но, они «бочкраевские». В любой момент кому угодно из них – Савину, Рябихиной, может позвонить Василий Кузьмич и попросить решить любой вопрос. И они это сделают, потому что они назначены при нем, они ему обязаны, а не Белозерцеву. Губернатору стоит об этом задуматься и быстрее принимать кадровые решения, обновлять элиту вокруг себя, подтягивая своих людей. Таким образом он пытается работать с элитой предыдущего губернатора, которую он подобрал под себя, не являясь Бочкаревым. Не удивительно, что периодически Белозерцеву приходится вспоминать стиль руководства предыдущего губернатора, который Ивану Александровичу совершенно не подходит, он другой человек», - поделился эксперт. 

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.