3 марта 2016, 06:00
1 7134
0
0

В Пензе разбирают перинатальный центр

В Пензе разбирают перинатальный центр

После нескольких сентябрьских «нагоняев» Ивана Белозерцева строительство перинатального центра шло в две смены. Сейчас даже днем на объекте не видно никакой активности. Говорят, что после большой проверки из Москвы, которая не приняла работы, несколько этажей здания разберут. А 2 марта в правительстве состоялось закрытое совещание, где обсуждалось отстранение подрядчика - ЦСК «Сигма». Что происходит на самом деле со стройкой, которая успела стать скандальной и коррупционной?

Генподрядчик знает все

С вопросом о том, что происходит на стройплощадке стратегического (между прочим) объекта, мы решили обратиться к генподрядчику – в компанию «РТ-СоцСтрой».  «Строить объект продолжают, работы никто не останавливал», – ответили нам кратко. Один из инженеров компании «РТ-СоцСтрой» сказал корреспонденту Первого пензенского портала,  что часть работ, сделанных на объекте, не была принята во время последней проверки.

- Были некачественно построены перегородки нескольких этажей, в них были уже установлены оконные блоки. Их подрядчику придется разобрать и построить заново. Дело в том, что для его строительства был использован неутвержденный материал, для возведения ограждений нескольких этажей залили пенобетон. Строителям предстоит устранить это нарушение. Однако вряд ли это скажется на сроке и цене, - прокомментировал специалист «РТ-СоцСтрой».

Корреспондент Первого пензенского портала связалась с главным архитектором проекта - Ольгой Вертуниной. Однако она отказалась давать любые комментарии на тему строительства перинатального центра и последней проверки.

С ЦСК «Сигма» уже никто не хочет иметь дело

А между тем 2 марта в правительстве прошло закрытое совещание с участием губернатора и силовых ведомств. На повестке дня – вопрос строительства перинатального центра. Как говорят источники (информацию подтверждают в «РТ-СоцСтрой»), вероятно, что подрядчик – Центральная строительная компания «Сигма», будет отстранен от реализации проекта. Но представители застройщика, похоже, на это совещание не позвали. Когда мы звонили в офис компании, нам сообщили, что Леонид Гольдштейн – ответственный производитель работ, сейчас находится в Москве. Как сообщают достоверные источники 1pnz, не позвали представителей «Сигмы» - Гольдштейна и генерального директора - Илью Торгашова, и в прошлую пятницу на совещание, которое проходило на самом объекте.

Деньги закончились, время осталось

Ситуацию вокруг перинатального центра корреспонденту 1pnz согласился прокомментировать источник, близкий к правительству Пензенской области:

«Несмотря на то, что срок сдачи перинатального центра заявлен на декабрь, его хотели открывать в сентябре. Это был бы очень удачный ход перед выборами в Государственную думу, позитивный информационный повод. Однако, центр не построят, вероятнее всего, ни в сентябре, ни в декабре. На проекте банально закончились деньги: растратили тут, растратили там. История с Пашковым сыграла большую роль, было похищено не менее 200 млн. рублей, этот факт уже стал общеизвестным. Действительно принято решение, что будут разобраны несколько уже возведенных блоков. Из-за неудачного, несогласованного решения строителей мы потеряли еще минимум 18 млн. рублей. Просто построили эти блоки из материала, который не соответствовал заложенному в проекте. Однако с согласованием проекта также были большие проблемы – долгое время не было смет, а это значит, что в договорах нельзя было определить окончательный объем работ, а значит и затрат. Что касается возможного отстранения ЦСК «Сигма» - это было предсказуемо. Во время проверки они пытались прогнуть начальство из Гипроздрава (проектная организация - ред.) в частности главного архитектора. В итоге акты на блоки, которые построены ненадлежащим образом, им никто не подписал. Теперь будут их разбирать, но, вероятно, уже другие люди. Вряд ли можно будет позавидовать компании, которой передадут эту стройку. Вспоминаются с тоской времена Николая Михайловича Ащеулова, этот человек точно смог бы сделать все, чтобы объект достроили. Обидно, что так сильно подвели губернатора. Иван Александрович взял стройку на личный контроль, много раз ругался с подрядчиками, обещал вернуть с помощью прокуратуры украденные деньги. Это очередной удар по его репутации», - сообщил источник 1pnz.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • guest

    21 апреля 2016, 7:58

    Оценка:

    непроектные блоки заставил укладывать министр строительства и ЖКХ Пензенской области - Гришаев А.Г. СоцСтрой гарантировал согласование. Об этом есть протокол с их подписями.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет