29 февраля 2016, 06:00
0 2930
0
0

Кто заказал триллер про пензенское ЖКХ на «Первом»?

Кто заказал триллер про пензенское ЖКХ на «Первом»?

Сюжет, который появился аккурат перед областным форумом по ЖКХ и форумом, проведенным КПРФ, кажется, неслучайным. Он не только заставил губернатора сильно понервничать, но и активизировал политический процесс.

Опозорились на всю Россию

Иван Белозерцев очень эмоционально отреагировал на сюжет о двухкомпонентном тарифе.

«Опозорили на всю Россию! Да власть виновата, муниципальная. И управление. А виноваты в чем? В том, что не помогаем жителям, не проводим с ними разъяснительную работу», - сообщил губернатор на областном форуме ЖКХ на сюжет, вышедший накануне на Первом канале. Напомним, что в нем рассказывалось, что для жителей Пензы введен двухкомпонентный тариф.

В первых рядах перед губернатором – склоняющий смиренно голову Юрий Ильин, хладнокровная Инна Левченко и Ирина Ширшина. Иван Белозерцев требует от чиновников отчитаться и принять решение по каждому дому и каждому руководителю. Губернатор хочет крови и требует назвать поименные списки виновных.

Ильина уволить, протестную активность усилить

На 19 сессии Пензенской городской думы депутаты от КПРФ потребовали увольнения начальника городского управления ЖКХ Юрия Ильина. Но основные идеи коммунистов в связи с положением дел в пензенском жилищно-коммунальном хозяйстве прозвучали на форуме, который прошел в субботу, 27 февраля. Первый секретарь пензенского обкома КПРФ дал не самую высокую оценку правительственному форуму, который состоялся накануне. По его мнению, там говорили об успехах и пожурили несколько нерадивых чиновников. Но проблема заключается не в отдельных личностях, а в неправильной системе.

Георгий Камнев заявил, что необходимо создать одну государственную управляющую компанию, которая будет создавать четкие единые стандарты, следовать закону. Он подчеркнул, что сегодня в системе ЖКХ существует много посредников. А в случае, если услуги будет предоставлять государство, то найти виновного в завышении тарифов и других проблемах будет очень легко.

Гость форума, юрист, помощник руководителя фракции КПРФ в Московской городской думе Андрея Клычкова Сергей Селиванкин и вовсе призвал пензенцев больше протестовать.

«Конечно, работа совместная — жителей и представителей политической оппозиции, к которой относится наша партия — является действенным фактором для решения многих жилищно-коммунальных проблем. Если работать совместно, но не кидать свою проблему на плечи других, а выходить на акции, проводить митинги, то тогда это имеет результат», — сказал сообщил гость.

Кстати сказать, форум коммунистов действительно посетило много народа. В основном в зале были пенсионеры, но очень активные и серьезно настроенные. Например исполнительного директора ассоциации предприятий жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области Марию Горбачеву буквально чуть не подняли на вилы. Пока г-жа Горбачева объясняла, что следует проверять УК, с которыми заключается договор, ее пытались и «захлопать», и перебить, и оспорить сказанные ей слова.

Кто заказчик?

Мы решили поговорить с политическим экспертом 1pnz и спросить, случайно ли появился нашумевший сюжет.

«Вообще подобные версии, что кто-то что-то заказал, мне напоминают теорию заговора или паранойю. У Первого канала широкая корреспондентская сеть по всей России, они могут оперативно реагировать на актуальные инфоповоды. Действительно было много жалоб от жителей Пензы, которые дошли до самых высоких руководителей. Другой вопрос в том, что сюжет действительно появился «вовремя». Версии о том, кто в подходящий момент сообщил информацию, высказываются разные, кто-то говорит, что корреспондентам подсказала Людмила Коломыцева, представляющая ОНФ, а сейчас активно агитирующая под знаменами «Справедливой России», кто-то называет имена людей более близких к Москве, например сенатора Василия Бочкарева. Последняя версия вообще параноидальная, мол, выгодно раскачивать лодку и показывать, что новая власть хуже прежней. Конечно, старая команда сопротивляется изменениям, до конца непонятно, откуда, например, появился сайт penzarium.ru. Сюжет был очень неприятным  сюрпризом для губернатора и это можно видеть по его реакции. Однако он и возник не на пустом месте – проблема очевидна. А у нас очень не любят, когда такие «косяки» всплывают, да еще на федеральном уровне. Возможно, кто-то действительно сделал всем очевидное еще и скандально публичным специально», - заключил источник.

Фото: pnzreg.ru, kprfpenza.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.