3 ноября 2020, 06:00
0 2225
0
0

Госдумы не видать? У банка пензенского депутата Есякова начались проблемы

Госдумы не видать? У банка пензенского депутата Есякова начались проблемы

«Единая Россия» продолжает чистить ряды перед выборами в Государственную думу. Действующий депутат от Пензенской области, избранный по 146-му одномандатному округу получил сразу две «черные метки».

Вчера ЕР распространила информацию о «красном списке» депутатов одномандатников. В него были включены действующие депутаты Госдумы, которые имеют низкие шансы на переизбрание. Всего в списке 75 фамилий. В СМИ были названы лишь несколько фигурантов «плохого списка»:

Бывший мэр Петропавловска-Камчатского Константин Слыщенко (Камчатский край), зампред комитета по финансовому рынку Мартин Шаккум (Московская область), бывший глава администрации Краснодара Владимир Евланов (Краснодарский край), Андрей Каличенко (Новосибирская область), Андрей Палкин (Архангельская область), Александр Сидоров (ХМАО), Валентина Рудченко (Чукотка), Елена Митина (Рязанская область), Александр Пятикоп (Калининградская область), Игорь Шубин (Пермский край).

Эксперты проанализировали публичную часть списка, и пришли к выводам, что в восьмой созыв

Государственной думы не планируют брать заслуженных «ветеранов», которым пришло время уйти на покой. Бывших мэров и губернаторов. Богатых и состоятельных депутатов, которые зарабатывают миллиарды. Таким образом «Единая Россия» хочет показать обновление ГД, которая буквально перестает быть синекурой для бизнесменов и политиков, чья карьера катится к закату. Эксперты склоняются к тому, что чистка партийных рядов связана с увеличением полномочий ГД после принятия поправок к Конституции. Это заставляет выставить новые требования и при формировании депутатского корпуса.


Всех бесперспективных одномандатников оглашать не стали. Ведь есть еще и некий «третий список». В котором находятся те, чья ситуация не ясна до конца. Однако по инсайдерской информации Первого пензенского портала банкир Сергей Есяков все-таки попал в число 75 депутатов из «красного списка» и имеет крайне низкие шансы на переизбрание.

По двум критериям – возраст и доходный бизнес Есяков и проходит и не проходит. Не так уж велики его заработки. В прошлом году они вместе с супругой принесли в семейный бюджет по 12 миллионов. В августе Есякову исполнилось всего 57 лет, хотя следующий созыв Госдумы может для него стать третьим.

Но напрягает вторая «черная метка», которую недавно получил бизнесмен. В Пензе он является акционером регионального банка «Кузнецкий». Есть также банк, в котором Сергей Есяков имеет долю и в Мордовии, он называется «КС Банк». Центральный офис кредитной организации располагается в Саранске.

В конце октября 2020 года авторитетное рейтинговое агентство «Эксперт РА» отозвало рейтинг кредитоспособности АО «КС БАНК» без подтверждения. В агентстве уточнили, что ранее банк имел на уровне ruВ- со стабильным прогнозом. Решение об отзыве рейтинга было принято так как банк перестал предоставлять агентству информацию, необходимую для применения методологии присвоения рейтингов кредитоспособности банкам.

С чем связана такая скрытность, сказать сложно. По слухам, схожие проблемы вскоре могут начаться и у банка «Кузнецкий». Мутные истории с банками накануне выборов явно минусуют шансы депутата на переизбрание в следующий созыв Госдумы. В этот раз «Единая Россия» делает ставки на максимально прозрачные фигуры и законный бизнес.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.