5 июля 2022, 11:31
0 1192
0
0

Госдума обязала органы власти вести страницы в соцсетях

Госдума обязала органы власти вести страницы в соцсетях

Соответствующий законопроект уже принят.

Депутаты Государственной Думы приняли законопроект о госпабликах, согласно которому с 1 декабря этого года органы власти должны будут создавать официальные страницы в социальных сетях и публиковать там актуальную информацию.

Цели законопроекта – получение гражданами возможности подавать жалобы и получать ответы о работе власти, а также узнавать новости «из первых уст».

В разработке закона активное участие принимали эксперты АНО «Диалог Регионы».

«Разработанные нами предложения были учтены при составлении законопроекта. В частности, эксперты предложили размещать в госпабликах не только официальную информацию. Это позволит готовить и публиковать неформальный, полезный, интерактивный и даже развлекательный контент. Например, в паблике города можно провести викторину на знание истории: к работе администрации это прямого отношения не имеет, но интересный контент позволяет вовлекать жителей, наращивать подписчиков», - рассказал заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев.

Главной площадкой для таких страниц был и остается «ВКонтакте».

«На сегодня в ВК работает почти 50 тыс. госпабликов, в «Одноклассниках» 17 тыс., в мессенджере Telegram 5 тыс. Прогнозируется, что ситуация останется схожей и в будущем, с возможным ростом аккаунтов в Telegram», - отметил начальник отдела по развитию Госпабликов Денис Зацепин.

Кроме того, закон предусматривает необходимость ведения пабликов домами культуры, детскими садами, больницами и школами.

Читайте также: в Пензе наградили артистов, выступавших на Дне России и Дне города

Фото: https://unsplash.com/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.