13 декабря 2016, 06:00
1 2455
0
0

Эксперты поставили Белозерцеву оценку

Эксперты поставили Белозерцеву оценку

Пензенский губернатор Иван Белозерцев попал сразу в два свежих рейтинга: в первом оценили его успешность, во втором – выживаемость.

Ежегодно фонд «Петербургская политика» оценивает степень выживаемости губернаторов по пятибалльной шкале. Данный рейтинг публикуется с 2007 года. При этом 5 баллов говорит о максимальной степени выживаемости губернатора, а 1 – о минимальной. Эксперты фонда отмечают, что на показатели рейтинга 2016 года практически не повлияли результаты выборов депутатов Государственной думы в каждом из регионов. В таблице оцениваются сильные и слабые стороны каждого из губернаторов.

Ивану Белозерцеву получил оценку «4» от экспертов фонда. Аналогичное количество баллов пензенский губернатор заработал и в 2015 году. Составители рейтинга отмечают, что господин Белозерцев сумел подтвердить представление об устойчивости региона. Другой плюс, который отмечают эксперты: ни на одного из крупных региональных чиновников не завели уголовного дела. Кроме того, внутри региона не произошло формирование альтернативного центра политического влияния, так как скончался предыдущий губернатор - Василий Бочкарев. Однако до высшей оценки Ивану Александровичу пока не удалось дотянуться, потому что регион, по мнению экспертов, малозаметен для федеральной власти и почти не привлекает лоббистских ресурсов.

Во втором рейтинге глава пензенского региона также продемонстрировал неплохие результаты. Федеральное издание «Известия» опубликовало рейтинг успешности регионов. Результаты исследования отражают разницу между эффективностью управления на закате эпохи Бочкарева и результатами первого года правления Белозерцева.

Рейтинг эффективности управления в субъектах Российской Федерации за 2016 год, опубликованный газетой «Известия», отражает, кто из губернаторов выполняет свою работу наилучшим образом. Согласно комментарию составителей, на эффективность губернаторов повлиял ряд факторов, среди которых прошедшие выборы в Госдуму, антикоррупционная кампания и арест некоторых крупных чиновников.

Согласно рейтингу газеты «Известия», Пензенская область заняла 41-е место из 85, улучшив свой результат на одну позицию: в прошлом году наш регион стал 42-м. По сравнению с 2014 годом, последним, когда областью управлял Василий Бочкарев, рейтинг улучшился на четыре пункта. Стоит отметить, что в 2013 году положение Пензенской области было более сильным: тогда регион занял 26-е место.

По мнению эксперта Первого пензенского портала, журналиста, проректора по связям с общественностью пензенского института регионального развития, Александра Кислова, улучшение позиций в области в рейтинге связано со сменой модели управления в регионе:

«Я, конечно, с большим сомнением отношусь ко всем эти рейтингам. Однако улучшение позиций области я связываю с тем, что метод управления Ивана Александровича Белозерцева отличается от системы управления Василия Бочкарева. Иван Александрович больше доверяет людям, у него отсутствует элемент, который был ключевым в системе управления у прежней власти. Он требует от людей дела. Его человечный подход к людям и системе как руководителя снимает нервозность в команде и воодушевляет подчиненных. Кроме того, такой принцип и такая работа усиливают доверие к власти, а если оно есть, то есть и результаты», - резюмировал Александр Кислов.

Фото 1pnz

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • guest

    15 декабря 2016, 3:05

    Оценка:

    ноль... вот его оценка

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет