22 сентября 2020, 16:30
0 1101
0
0

В пензенском ЗакСобре обсудили результаты крупной поисковой экспедиции

В пензенском ЗакСобре обсудили результаты крупной поисковой экспедиции

Раскопки проходили в Новгородской области.

Сегодня в региональном парламенте состоялась встреча руководителя поискового отряда «Азимут58» Константина Кривулина и председателя Законодательного Собрания, секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Валерия Лидина.

Кривулин рассказал о результатах поездки в Демянский район Новгородской области, где в 1942 году вела бои 202 стрелковая дивизия, сформированная в Пензенской области.

«В ходе экспедиции нами подняты останки 11 красноармейцев, обнаружены 3 смертных медальона. Один удалось прочитать на месте и установить данные погибшего: рядовой Грона Андрей Алексеевич 1903 года рождения, уроженец села Линовица Черниговской области, Украина. Считался пропавшим без вести с 1943 г. В настоящее время мы ведем поиски родственников. Два других медальона находятся на экспертизе. Также при раскопках найдена алюминиевая ложка с фамилией бойца», - сообщил руководитель «Азимута».

Напомним, что при содействии Валерия Лидина была изготовлена памятная доска павшим на новгородской земле пензенцам. Сердобские поисковики установили ее на Кневицком мемориале.

Также спикер регионального парламента поздравил 12-летнего Никиту Кривунова с победой на всероссийском конкурсе «Нам доверена память».

«Вот яркий пример преемственности поколений. Мы можем быть уверены, что связь времен не прервется, память о подвиге советских солдат, ценой своих жизней одержавших Победу над фашизмом, будет жить вечно, история нашей страны не будет переписана», - подчеркнул Лидин.

В заключение глава законодательной власти региона поблагодарил поисковиком за проделанную работу, а также за подготовку к грядущему 80-летию начала Великой Отечественной войны и за активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

фото

Фото: http://zspo.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.