22 марта 2021, 17:59
0 1015
0
0

Стала известна дата проведения международной акции «Диктант Победы»

Стала известна дата проведения международной акции «Диктант Победы»

Подробности рассказали в пресс-службе Пензенского регионального отделения партии «Единая Россия».

Озвучена дата проведения международной патриотической акции «Единой России» «Диктант Победы», которая будет посвящена юбилею великих советских полководцев и первому году Великой Отечественной войны.

«В этом году «Диктант Победы» состоится 29 апреля. Впервые его площадки будут организованы не только в больших, но и малых населенных пунктах. А благодаря поддержке Россотрудничества задания Диктанта смогут выполнить и наши соотечественники за рубежом и иностранные граждане. Кроме того, любой желающий может принять участие в акции в онлайн-формате», - сообщил председатель общественного совета партийного проекта «Единой России» «Историческая память», председатель Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин.

Участникам предстоит ответить на пять вопросов по региональной тематике и на 20 - на общую военно-историческую тему. Все вопросы подготовлены экспертами Российского гуманитарного госуниверситета, Российского военно-исторического общества и РИО.

 «Часть вопросов будут касаться трагических событий начала и первого года Великой Отечественной войны, первых поражений и побед, а также наших великих полководцев, чьи юбилеи мы в этом году отмечаем. 125 лет исполняется Георгию Жукову и Константину Рокоссовскому», - пояснил координатор партпроекта «Историческая память», заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Александр Хинштейн.

О том, как проходил «Диктант Победы» в Пензенской области рассказал региональный координатор партийного проекта «Историческая память», депутат Законодательного Собрания Виктор Кондрашин.

«К акции в нашей области присоединились все районные муниципальные образования, и в ряде районов работали сразу несколько площадок. Практически все школы, носящие имена Героев Советского Союза и Героев России даже в небольших населенных пунктах, стали активными участниками этого важного патриотического мероприятия. Возраст участников варьировался от 11 до преклонных лет. На 78 площадках Диктант Победы написали более пяти тысяч человек. Сейчас идет активная регистрация площадок, на которых мы будем писать Диктант Победы в третий раз. Думаю, что в этом году их будет не меньше, чем в прошлом. Планируем открыть новую площадку в музее поисковых отрядов Пензенской области», - рассказал региональный координатор партийного проекта «Историческая память», - сказал он.

Всего планируется открыть до 12 тысяч площадок. Помочь в организации акции может любой желающий россиянин, достигший совершеннолетия. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале волонтерыпобеды.рф в качестве добровольца.

«Кроме того, важно пройти обучение, организованное для волонтеров. Оно будет состоять из двух форматов. Это обучение онлайн на специальной платформе «Волонтеров Победы» и непосредственно на площадках проведения «Диктанта Победы», - уточнила председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова. 

Организаторами акции выступают движение «Волонтеры Победы», Российское военно-историческое общество, Российское историческое общество и партия «Единая Россия».

Фото: https://penza.er.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.