20 октября 2016, 06:00
1 3596
0
0

Потерянная найденная «перинаталка». Как «отжали» крупную пензенскую стройку

Потерянная найденная «перинаталка». Как «отжали» крупную пензенскую стройку

Конфидент Первого пензенского портала, приближенный к кругу лиц, участвовавших в проекте строительства перинатального центра, рассказал свою версию событий, предшествующих замене подрядчика.

Публикуя эту историю, мы должны оговориться, что документального подтверждения своим словам рассказчик не предоставил, поэтому они являются предположением и ничем более, хоть и зачастую не лишенным логики. Но сначала вспомним, как все начиналось.

Предыстория

В Пензе с 2014 года реализуется проект строительства перинатального центра. Заказчик, госкорпорация «Ростех», через генподрядчика, ООО «РТ-СоцСтрой», предложил за его реализацию 1 млрд. 544 млн. 288 тыс. 920 рублей. Подряд выиграло пензенское ООО Центральная Строительная Компания «Сигма» (далее - ООО ЦСК «Сигма», «Сигма»), снизив цену контракта до 1 млрд. 525 млн. 757 тыс. 458 рублей 58 коп.

«Сигму» учредил Сергей Богунов, позднее сыгравший не последнюю роль в распределении денежных средств, поступавших на строительство. Право курировать проект предоставили экс-мэру Пензы Александру Пашкову, до этого момента уже отбывавшему наказание в местах не столь отдаленных и освободившемуся по УДО. 

В настоящее время ООО ЦСК «Сигма» не ведет деятельность, с апреля 2015 у нее другой учредитель – московское ООО «Строй-Дом-Сад» в собственности Алексея Горбенко. С июля 2016 года поменялся и директор. Им стал Алексей Алексеев, брат Сергея Богунова.

Итак, приводим рассказ из первых уст.

Рассказывает осведомитель

До зимы 2015 года строительство «перинаталки» шло обычными темпами. Как часто бывает на таких крупных объектах, деньги тратились и не по целевому назначению, но только временно - на закрытие «дыр» по другим проектам бизнесменов и получение легкой маржи. Строительству центра это краткосрочное заимствование вроде бы не мешало, тем более, что через какое-то время средства возвращались в «Сигму». Всего вывели около 200 млн. рублей, все они вернулись, но уже в виде недвижимости. Важный момент - полный цикл прогона денег произошел до даты «Х».

Дата «Х» - день задержания Сергея Богунова. Его поместили в СИЗО 10 декабря (тогда же возбудили уголовное дело). Спустя несколько дней, 15 декабря, задержали Александра Пашкова, он находится под арестом в СИЗО до сих пор. А 31 декабря Богунов был переведен под домашний арест, также актуальный по сей день. 

Александру Пашкову вменяют два состава преступления (ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и ст. 160 «Присвоение или растрата» ч.4), Сергею Богунову - только ст. 159 УК РФ, дела объединены в одно. По информации источника, оба в первый же день задержания дали признательные показания, чтобы облегчить свою участь. Правда, позднее через свой блог Пашков стал утверждать о собственной невиновности

«Вся цель этих маневров – «отжать» бизнес у Богунова и «отжать» перинатальный центр. Ни для кого не секрет, что стройка – это «кормушка», и настал удобный момент перераспределения ее благ. Сыграли роль несколько обстоятельств, но ключевым стала проверка движений по счету «Сигмы»: «смотрящие» увидели, что 200 млн. как пришли, так и ушли, у них глаза загорелись и возник план», - сообщил конфидент. 

План состоял в том, чтобы заменить людей, вхожих в «кормушку», состряпав на них уголовное дело, и заодно попасть в предвыборный тренд по борьбе с коррупцией. Поэтому процесс сделали довольно громким, новости о нем показывали в разных уголках России. Несмотря на то, что дело против Богунова и Пашкова шито белыми нитками, судья вынесет обвинительный приговор. Кроме того, это дело находится на личном контроле Александра Бастрыкина [председателя Следкома РФ], а, значит, никто не в состоянии его развалить, должна свершиться кара. Другой вопрос, если Бастрыкина «снимут» [информация об этом появлялась в СМИ сентябре - прим.ред.], и его место займет амбициозный руководитель, который решит заработать себе звездочку за счет предшественника, и пересмотрит дело.

«Сначала арестантам хотели вменить то, что они растратили бюджетные средства, не вышло, потому что с момента, когда они пришли на счета «Сигмы», они перестали быть таковыми. Поэтому сейчас следствие говорит, что Богунов украл деньги у себя (у своей фирмы, где он учредитель), и склонил его к этому Пашков», - сообщил источник.

Новая история

С апреля 2016 года новым подрядчиком на строительстве перинатального центра стало ООО «Мегастрой» [вероятно аффилированное Вадиму Боринштейну, иначе зачем депутату регионального Заксобра в каждом сюжете о «перинаталке» отчитываться перед губернатором Иваном Белозерцевым].

Окончанию работ на объекте не видно конца. Пока сроки сдачи перинатального центра, намеченные на 15 октября, перенесли на конец года.

«Генподрядчик ООО «РТ-Соцстрой» должен «Сигме» много денег, но в суд почему-то подают на нее. Если бы не вся эта «свистопляска», «Сигма» спокойно бы в ноябре достроила перинатальный центр», - сообщил конфидент.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • Гость

    20 октября 2016, 16:11

    Оценка:

    Так каким же образом в этой цепочке (госкорпорация «Ростех» - ООО «РТ-СоцСтрой» - ООО ЦСК «Сигма» / ООО «Мегастрой») задействован Минстрой Пензенской области во главе с Гришаевым? Ведь, если заглянуть в Закон Пензенской области «О бюджете Пензенской области на 2016 год», то все вышеупомянутые полтора миллиарда на строительство перинатального центра заведены именно на Минстрой.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет