24 апреля 2019, 06:00
0 2541
0
0

Нижегородцы заработают на пензенских штрафах 50 миллионов

Нижегородцы заработают на пензенских штрафах 50 миллионов

На сайте Госзакупок появилось сразу 20 заявок на установку автоматизированных информационных систем фото-видеофиксации нарушений ПДД.

Стоимость каждого комплекса фото-видеофиксации нарушений, в простонародье называемых камерами, вместе с монтажом составила 2 752 тысячи рублей. Всего комплексов должно будет появиться двадцать, по одному на каждую закупку. Новые камеры появятся практически на каждой стоящей упоминания трассе области.

Вопреки расхожему мнению, новые комплексы будут рассылать «письма счастья» не только за превышение скорости. Список нарушений, которые смогут регистрировать комплекты помимо нарушения скоростного режима, достаточно велик. Это и управление не зарегистрированным в должном порядке автомобилем, машиной без техосмотра, нечитаемые государственные регистрационные знаки, выезд на железнодорожные пути вне переезда или на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил движения по полосам, разворот или въезд в технологические разрывы разделительной полосы или движение задним ходом, проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение стоп-линии при запрещающем сигнале светофора, движение по обочине, движение по встречной полосе, нарушение правил остановки и стоянки, непропуск пешехода на нерегулируемом переходе, езда ночью с выключенными фарами, перегруз.

Сами комплексы состоят из трех блоков: сама камера, которую так не любят водители; и два коммутационных шкафа с оборудованием. Камеры сами по себе очень непростые. В защищенном корпусе помимо самой камеры также находятся инфракркасный прожектор, радар, промышленный компьютер, ГЛОНАСС/GPS-приемник, модуль памяти и сетевая карта для передачи данных.

Первый коммутационный шкаф отвечает за подключение к каналам связи, а второй - за электропитание. Все три компонента системы по техническому заданию должны быть оборудованы грозозащитой, стабилизаторами напряжения, защитой от короткого замыкания, перегрузки и токов утечки. Кроме того, настраивать всю систему и вообще проверять ее состояние можно будет удаленно, без выезда на место.

Примечательно, что распознавать радары комплекса должны скорость в диапазоне между 200 и 250 километров в час, а замерять расстояние в пределах от 10 до 60 метров как для приближающихся, так и для отдаляющихся объектов, да еще и уметь это делать в полной темноте. В общем, спастись от такой камеры можно либо разогнавшись более, чем на 250 километров в час, что является на наших дорогах чистейшим самоубийством, либо воздержавшись от нарушения ПДД.

По всем двадцати позициям закупка уже завершена и поставщик определен. Им стал, опять же, во всех двадцати случаях ООО «Торгово-монтажный центр-НН», что удивительно. Нижегородская компания имеет средние для своей отрасли экономические показатели, хотя и с прошлого года коэффициент обеспеченности собственными оборотными активами, а также рентабельность активов немного снизилась.  Этой компании удалось обойти таких гигантов, как пензенский «Ростелеком» и поволжский «Мегафон».

Правда, возникает другой, не менее интересный вопрос. И «Ростелеком», и «Мегафон» в состоянии обеспечить более дешевый монтаж за счет более низкой стоимости кабелей и вычислительного оборудования – эти компании закупают их явно более крупным оптом, чем малоизвестная нижегородская конторка с годовым оборотом от 20 до 46 миллионов рублей. Но нижегородцы победили с отрывом всего в 14 тысяч рублей. Выходит, крупные компании не смогли в силу разных причин не смогли понизить стоимость лота хотя бы на 15-16 тысяч рублей. Либо это ярко говорит о стиле работы с госзакупками упомянутых компаний. Какие-то 54 миллиона пензенских рублей для оборота крупных компаний - капля в море, а вот для скромной нижегородской конторы - очень неплохой куш.

Первый Пензенские Портал продолжит искать интересные закупки.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.