23 июня 2021, 06:00
0 1747
0
0

Мы помним, мы гордимся! Как прошёл День памяти и скорби в Пензе

Мы помним, мы гордимся! Как прошёл День памяти и скорби в Пензе

Со дня начала самой страшной войны в истории России прошло 80 лет. Традиционно 22 пензенцы июня почтили память погибших солдат у Монумента воинской и трудовой славы. День памяти и скорби в Пензе отметили акцией «Свеча памяти», панихидой, минутой молчания и возложением цветов.

Мероприятия 22 июня начались затемно. Перед рассветом, в 4 часа утра, в Пензе провели акцию «Свеча памяти», выложив из огоньков оружие Победы – Катюшу.

Днём мероприятия продолжились. В часовне Михаила Архангела провели молебен по погибшим воинам. Священнослужители вознесли молитвы о тех, кто положил свои жизни на алтарь Победы.

«Старшее поколение ещё помнит мужество, которое проявил наш народ в этой войне. Сегодня в активную жизнь вступает молодое поколение, для которых минувшая война – это событие, отдалённой памяти. Именно за это поколение ведётся новая война, и от того, одержим ли мы в ней победу, будет зависеть, какой будет наша страна завтра», – выступил с речью протоиерей Николай Грошев.

Традиционно мероприятие продолжилось около Монумента воинской и трудовой славы. С венками и алыми гвоздиками к памятнику пришли представители власти, общественных организаций и жители города. На митинге присутствовали председатель правительства Николай Симонов, мэр Пензы Андрей Лузгин, глава города Владимир Мутовкин, депутаты гордумы, сотрудники правоохранительных структур.

Память погибших почтили минутой молчания. Всероссийская акция началась в 12:15 – в ту же минуту, когда в 1941 году советские люди услышали по радио, что германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза.

За годы войны из Пензенской области на фронт ушли более 300 тыс. человек, из них 200 тыс. не вернулись к родным.

После минуты молчания пензенцы возложили цветы к подножию Монумента. Военные отдавали честь и снимали фуражки. На фоне играли песни военных лет.

Автор фото: Надежда Фомина

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.