2 августа 2018, 06:00
0 2517
0
0

Мародерство и зияющие раны: что происходит на Крупской,27 после взрыва?

Мародерство и зияющие раны: что происходит на Крупской,27 после взрыва?

Корреспондент Первого пензенского портала побывал на месте аварии, где 10 июня 2018 года взорвался бытовой газ, и убедился, что ситуация продолжает оставаться тяжелой.

Время замерло, время уходит

Хотя после взрыва прошло скоро как два месяца, внешне дом почти не изменился. Выдавленная изнутри кирпичная кладка на уровне третьего этажа, искореженные рамы, переломившаяся от удара водосточная труба, пустые подъездные окна, белая табуретка на тепловых трубах...

Июньский инцидент с бытовым газом будто заморозил время во втором подъезде дома №27 на улице Крупской. В первые же дни рабочие убрали разрушенный балкон квартиры на 3 этаже, где взорвался газ, и установили временные разгрузочные стойки. С тех пор дом, похоже, не трогали.

Глава городской администрации Виктор Кувайцев в ходе выездного совещания 9 июля сообщал о завершении ремонтных работ в течение полутора месяцев (цитата  опубликована на сайте penza-gorod.ru).

С того момента прошло уже 3 недели, а рабочих рядом с «дырявым» домом все еще не видно.

При этом очевидно, что жильцы половины поврежденного подъезда терпят серьезные неудобства из-за любой задержки - им запретили пользоваться своими квартирами. 

Выкраду вместе с забором

Для того, чтобы обеспечить безопасность прохожих, рядом с аварийным домом №27 почти сразу после взрыва установили металлический забор. Но затем значительную часть этого ограждения демонтировали (или свалили?), оставив лишь небольшую линию рядом с подъездом. Утром 23 июля большинство секций забора лежали на земле, а подход к опасной стене преграждали лишь хлипкие цветные ленточки (да и то - фрагментарно).

Никакой охраны рядом с разобранным ограждением, да и вообще рядом с домом, не было. Забавно, но в тот момент, когда журналист «Первого пензенского портала» находился рядом с проблемным домом, часть забора попытались утащить.

К разобранному ограждению подошли двое подозрительно выглядевших мужчин. На ногах они держались нетвердо. Одному из мужчин приглянулась металлическая деталь забора – опора, на которой крепятся секции. Он начала поднимать ее, тянуть на себя.

- Понравилась? – поинтересовался журналист.

Мужчины хором начали убеждать, что нет, не понравилась, что это они просто так. Потом гражданин, который пытался забрать опору, спросил:

- А что, нельзя? Я же ничего не ломаю. Тут просто все лежит. Может, никому и не нужно?

Журналист честно ответил, что данная деталь забора ему не принадлежит, но, скорее всего, забирать ее нельзя. После этого он задал встречный вопрос:

- А давайте я вас сфотографирую, когда вы ее брать будете?

Мужчины поспешили отклонить данное предложение, после чего ретировались с места встречи.

Может, действительно, забор никому не нужен?

На двери подъезда висело объявление с номером диспетчера ООО «ГСК» (Городская сервисная компания). Диспетчер перенаправила звонок в инженерную службу.

Трубку взяла женщина. Представиться она не пожелала, но сообщила, что забор сделан из материалов ООО «ГСК», и, конечно же, нужен этой компании. За информацию о том, что ограждение лежит на земле, словно бесхозное, и на него уже покушаются, женщина поблагодарила. Но сама никаких полезных сведений ни о доме №27, ни о причинах нынешнего состояния забора сообщать не захотела.

«Я интервью не даю», - сказала женщина из инженерной службы и повесила трубку, так и не ответив, почему ценные материалы оказались без присмотра...

Надо сказать, жильцов дома №27 давно беспокоил вопрос безопасности оставленных квартир. После описанного выше случая становится понятно, что эти беспокойства были не напрасны. Тут средь бела дня чуть забор не украли. Что может помешать злоумышленникам в следующий раз, например, вынуть окно из оставленной квартиры и залезть внутрь?

Проверено 1pnz

К слову, на следующий день, 24 июля, забор опять восстановили. Рабочие, которых прислало на этот объект ООО «Фундамент», понятия не имели, почему ограждение у опасного участка то разбирают, то вновь устанавливают...

УКС не торопится

В ответе на официальный запрос УКС Пензы сообщило, что контракт на СМР (строительно-монтажные работы) по данному объекту ориентировочно будет заключен только 10 августа. А завершатся работы в доме на Крупской, опять же, ориентировочно, 30 сентября.

Стоимость СМР, по приблизительным оценкам УКСа - 3974700 руб.

То есть по данному зданию пока даже не заключен контракт. Похоже, жильцам придется набраться терпения – ждать завершения основных работ им осталось еще долго. А ведь после укрепления здания жителям поврежденных квартир предстоит ремонт внутренних помещений...

Фото автора

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.