22 апреля 2019, 16:51
0 1775
0
0

Как потребителям защитить свои права?

Как потребителям защитить свои права?

Специалисты Региональной общественной организации «Защита прав потребителей» Пензенской области помогут пензенцам разобраться с проблемами в нарушении их потребительских прав.

Всё чаще наши горожане сталкиваются в повседневной жизни с проблемами различного характера, связанными с нарушениями их потребительских прав. К сожалению, мало кто знает, как возможно осуществить защиту своих прав и законных интересов.  Подобной деятельностью занимаются специальные организации, работа которых направлена исключительно на защиту прав потребителей. Одной из таких организаций в нашем регионе является Региональная общественная организация «ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ» Пензенской области.

Что же представляет собой деятельность Общества?

Приоритетной задачей Общества является защита законных прав и интересов граждан при их участии в судебных процессах и досудебном урегулировании споров. Это выражается как в представительстве в суде, так и в подготовке претензий, жалоб, заявлений, проведении экспертных исследований (необходимых на досудебной стадии).

Специалисты Общества, с момента обращения потребителя с жалобой, оказывают полное комплексное сопровождение потребителя на всех этапах разрешения спора, что называется «под ключ»!

Потребитель с момента обращения в Общество больше не контактирует с противной стороной, всё за него делают специалисты Общества, что помогает потребителю сберечь, как своё время, так и нервы, а зачастую ещё и деньги, т.к. бывают случаи, когда все расходы по делу берёт на себя Общество (с дальнейшим возмещением понесённых расходов в свою пользу с проигравшей стороны, не с потребителя).

Целью Общества является - оказание помощи потребителям в следующих вопросах:

  • приобретение какого-либо товара хорошего качества – данное условие является залогом обеспечения безопасности жизни и здоровья потребителя;
  • обеспечение исчерпывающими и правдивыми данными о товаре и производителе;
  • толкование и ознакомление потребителей с их правами.

Кроме того, сотрудники Общества, являющиеся юристами высокого класса, окажут представительство в любых организациях и инстанциях, проведут анализа договоров, которые заключают продавцы и покупатели. В результате проведенного анализа, специалисты выявляют расхождения каких-либо положений документа с законодательством РФ, дают соответствующие рекомендации. Специалисты Общества занимаются также организацией проведения независимой экспертизы качества и оценки ущерба. На основании проведенной экспертизы и/или оценки, специалисты Общества направляют претензионные требования ответственному лицу, приобщая к претензии экспертное заключение с указанием наличия дефекта в товаре, его характера, способа и стоимости устранения дефекта. Как правило, продавцы (изготовители) товара, получая от Общества подобные грамотно составленные и обоснованные претензии, подкреплённые экспертными заключениями, удовлетворяют заявленные требования досудебно, т.е. проблемы потребителей решаются достаточно оперативно, в противном случае, специалисты Общества обращаются в суд. В этом случае в пользу потребителя помимо цены товара, взыскивается ещё щтраф в размере 50% от взысканных судом сумм, а также неустойка, которая начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательств. Также в пользу потребителя будет взыскана компенсация морального вреда и все понесённые расходы.

Вместе с тем, специалисты Общества оповестят о выявленных нарушениях компетентные органы (Роспотребнадзор, Прокуратуру и т.д.), которые призваны контролировать безопасность и качество товаров и услуг, а также примут все возможные меры по защите законных прав потребителей, также специалисты Общества занимаются оказанием консультационных услуг населению по вопросам осуществления их гражданских прав, практического применения нормативно-правовых актов по защите прав потребителей и иным вопросам в этой сфере.

По любым возникающим вопросам можно обратиться на горячую линию Региональной общественной организации «ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ» Пензенской области по номеру: 8 (8412) 290-999.

Адреса офисов:
г.Пенза, ул.Кирова, 42
г.Пенза, ул.Попова, 18

Сайт: защита-потребителя.рф

Фото: pixabay.com

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.