21 ноября 2016, 06:00
0 2667
0
0

Источник: прокуратура Пензенской области вернет «дело Пашкова» на доследование

Источник: прокуратура Пензенской области вернет «дело Пашкова» на доследование

По информации источников Первого пензенского портала, прокуратура нашла недоработки следствия в деле о хищениях на строительстве перинатального центра.

Напомним, 7 ноября на сайте СУ Следкома Пензенской области появилась информация о завершении следственных мероприятий по делу, в котором в качестве обвиняемых выступают бывший мэр Пензы (он же - бывший советник губернатора Пензенской области) Александр Пашков и президент ООО «ЦСК «Сигма» Сергей Богунов. Оставалось передать материалы дела в суд, предварительно получив на это санкцию прокуратуры.

Как стало известно Первому пензенскому порталу, в пятницу, 18 ноября, в прокуратуре Пензенской области планировали вынести решение о передаче «дела Пашкова» в суд, однако этого не произошло. По информации источника, работники ведомства обнаружили ряд несоответствий. Сегодня, 21 ноября, эта работа продолжится, но велика вероятность, что дело вернут на доследование.

Напомним, в Пензе с 2014 года реализуется проект строительства перинатального центра. Заказчик, госкорпорация «Ростех» (генеральный директор Сергей Чемезов), через генподрядчика ООО «РТ-СоцСтрой» (генеральный директор на момент конкурса Ахмет Шарафетдинов), предложил за его реализацию 1 млрд. 544 млн. 288 тыс. 920 рублей. Подряд выиграло пензенское ООО Центральная Строительная Компания «Сигма», учрежденное Сергеем Богуновым, снизив цену контракта до 1 млрд. 525 млн. 757 тыс. 458 рублей 58 коп. Компании было перечислено свыше 500 млн. рублей, но завершить стройку не удалось. Сергея Богунова и Александра Пашкова, как куратора проекта, арестовали в декабре 2015 года. До сих пор первый находится под домашним арестом, второй – в СИЗО. Изначально расследовалось хищение бюджетных средств, но впоследствии дело переквалифицировали. Теперь  Богунов обвиняется в мошенничестве и присвоении средств «Сигмы» на сумму порядка 67 млн. рублей, Пашков – в мошенничестве и подстрекательстве Богунова к присвоению указанной суммы.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.