3 сентября 2020, 06:00
0 1943
0
0

Дневник губернатора. День 21: Иссинский район

Дневник губернатора. День 21: Иссинский район

Главе Иссинского района Николаю Аргаткину следует помнить о судьбе его коллеги Александра Спирягина. После рабочей поездки губернатор снял главу Колышлейского района с поста, а теперь грозовые тучи нависли и над Иссой. За что досталось Николаю Аргаткину, узнаете в этой главе Дневника губернатора.

В селе Каменный Брод завершают строительство нового дома культуры. Его строили год, и теперь здание полностью готово - осталось оформить документы, и в ДК смогут придти сельские жители. В нём будет зрительный зал на 100 мест и библиотека. В кабинетах будут заниматься декоративно-прикладным, театральным, вокальным и танцевальным искусством.

Здание построили вместо старого клуба. На него выделили 29 млн. рублей в рамках программы «Развитие агропромышленного комплекса Пензенской области», сообщила министр культуры Татьяна Курдова. В ДК смогут приходить жители из 10 населённых пунктов.

Иван Белозерцев долго беседовал с жителями села, рассказывая весёлые истории. А напоследок пообещал пригласить на открытие артистов областного уровня.

Нигде я так не раскрывался, даже истории рассказываю. Какое хорошее село, добрые люди! Уезжать не хочется, – сказал Иван Белозерцев.

Нарадовавшись новому зданию, команда губернатора поехала в спортивную школу, которая пока ещё ждёт ремонта. В ДЮСШ посёлка Исса занимаются 500 человек. В ней открыты секции армрестлинга, бокса, мини-футбола, плавания, греко-римской борьбы и настольного тенниса. Иван Белозерцев пообщался с борцами и посмотрел, как проходят занятия.

В том же здании находится детская школа искусств. Губернатор побывал в классах фортепиано и баяна, пообщавшись с учениками. С юным баянистом губернатор решил остаться наедине. Возможно, хотел насладиться звуками баяна без посторонних глаз, вспомнить сельское детство.

В здании школы необходимо отремонтировать кровлю, окна и электропроводку, на реконструкцию требуется 39 млн. рублей. Иван Белозерцев пообещал поискать федеральные программы, по которым можно получить деньги.

Если не получится войти в федеральные программы, что-то возьмет на себя муниципалитет, а область поможет, – заверил губернатор.

На приёме жители небольшого села попросили новый фельдшерско-акушерский пункт. В нём проживает 150 человек. По словам замминистра здравоохранения Оксаны Чижовой, на самом деле жителей и того меньше – около восьмидесяти, и по закону строить там ФАП нельзя.

Проведите перепись населения, если будет более 100 жителей, построим ФАП. Может, не сразу, но в план внесем, – распорядился Иван Белозерцев.

Житель Иссы пожаловался на главу района Николая Аргаткина. По его словам, мемориал Памяти в центре посёлка зарос деревьями, а госслужащий ничего не предпринимал, в доказательство он предоставил фотографии. Как только стало известно о рабочей поездке губернатора, мемориал сразу убрали, посадили цветы.

На оправдания Николая Аргаткина губернатор ответил резко: «Я вижу на фотографии: бурьяном зарос! Будете мне здесь пояснять. Я же вижу!Исправляйтесь».

Глава Иссинского района не единственный, кто получил выговор от Ивана Белозерцева после рабочей поездки. Узнать, кто может лишиться кресла, можно в других главах Дневника губернатора.

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.