31 августа 2020, 06:00
0 1570
0
0

Дневник губернатора. День 20: Лунинский район

Дневник губернатора. День 20: Лунинский район

Все уедут жить в Лунино. Почему – расскажем в этой главе Дневника губернатора. На этот раз Иван Белозерцев заехал в новую модельную библиотеку, пожарную часть и провёл приём граждан.

Команда губернатора посетила лунинское МЧС (32-я пожарная часть). Подразделению досталась одна из шести новых пожарных машин, впервые за десять лет. МАЗ с цистерной водоизмещением 7,5 тонн передадут в село Большой Вьяс.

По словам начальника части Вячеслава Давыдова, в селе живёт около 2 тысяч человек. Там были проблемы со своевременным тушением пожаров. Теперь время реагирования на возгорание сократится. 

Встретили губернатора кадеты-первоклашки. «Здравия желаем, товарищ губернатор», хором поприветствовали они. Пообщавшись с детьми, Иван Белозерцев сам захотел стать кадетом.

– Какая у вас форма красивая! Так и хочется к вам в строй встать, вместе с вами позаниматься, – мечтал губернатор.

– Без формы нельзя, – пошутил Вячеслав Давыдов.

Почему же все уедут жить в Лунино? Местом притяжения станет новая модельная библиотека им. Тихона Сёмушкина. Такого Пензенская область ещё не видела. Её преимущество в превосходном интерьере, электронном оснащении и уютных зонах отдыха.

На входе гостей встречает интерактивный гид Айвам, герой романа Тихона Сёмушкина. В залах библиотеки поставили электронные столы с играми для детей, игровую приставку с очками виртуальной реальности. Для взрослых сделали мини-кинотеатр. Также все книги снабдили чипами, чтобы быстрее находить нужное произведение.

Модельная библиотека – это не просто выдача книг, это площадка с разными зонами, инновационными технологиями, – объяснила министр культуры Пензенской области Татьяна Курдова.

Стоит такая библиотека более 20 млн. рублей. 11 млн. получили от правительства Пензенской области в рамках программы «Развитие культуры и туризма». Ещё 10 млн. получили из федерального бюджета, выиграв конкурс на создание модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура». Также администрация Лунинского района выделила средства на капремонт.

До 2021 года в Пензенской области построят ещё две модельные библиотеки, одна из них – в селе Махалино Кузнецкого района. В планах министерства культуры возвести не менее 11 модельных библиотек до 2024 года.

В библиотеку купили 5,7 тыс. новых книг – от классики до детских графических романов.

Главное, мы получили новый фонд книг. Теперь, когда входим, чувствуем запах новых страниц, а не пыл, – добавила Татьяна Курдова.

Жители посёлка с восторгом приняли новую библиотеку. Они рассказали, что дети после долгой репетиции уходили домой в слезах, просили посидеть ещё. Кстати, в ЦРБ уже записалось 4 тыс. человек. Четверть из них – дети до 14 лет.

Наша главная цель – выстроить такие отношения с посетителями, чтобы даже случайно зашедший в библиотеку посетитель захотел вернуться в нее снова, – рассказала директор ЦРБ Тамара Климова.

На приём граждан к губернатору пришёл молодой терапевт, который не смог получить 1 млн. рублей по программе «Земский доктор». Его профиль не входит в список дефицитных специалистов, которым положена выплата.

Я поручу разобраться в вашей ситуации министру здравоохранения. Возможно, мы внесём изменения в положение, чтобы дать возможность вам участвовать в программе по Пензенской области, – пообещал губернатор.

Житель Большого Вьяса попросил отремонтировать в его селе школу. Глава администрации района Алексей Атясов предложил построить новое здание. Проектно-сметная документация готова, стоимость работ – 250 млн. рублей. Иван Белозерцев поддержал предложение и обещал подумать, через какую программу можно получить средства.

Все главы Дневника губернатора можно почитать здесь. Следующий по графику – Иссинский район. Выезжаем!

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.