27 августа 2020, 06:00
0 1245
0
0

Дневник губернатора. День 19: Бессоновский район

Дневник губернатора. День 19: Бессоновский район

Этим летом команде губернатора пришлось помёрзнуть – в Бессоновском районе Иван Белозерцев посетил мясокомбинат «Бессоновский» и предприятие «ЭФ ЭМ Групп». Немного прохлады в летнюю жару вы ощутите в этой главе Дневника губернатора.

Иван Белозерцев посетил производственный кооператив «Бессоновский», который поставляет свинину по России и за границу. После душной улицы в цехе было до дрожи холодно – в комнате должно быть не больше плюс шесть. Но работники явно не мёрзли, они быстро и ловко разделывали мясо.

В 2015 году мясокомбинат получил грант 3,9 млн. рублей на оборудование для переработки мяса, пообещав создать 10 рабочих мест. План перевыполнили: сейчас на предприятии трудятся 55 человек. Председатель кооператива Максим Сайчев заявил, что скоро предприятие поборется за новый грант.

Свинина «Бессоновская марка» продаётся в Пензенской области в специальных магазинах. В одном из них команде губернатора дали попробовать продукцию.

«Свинина вкусная, сочная», – похвалил Иван Белозерцев. И пообещал и дальше поддерживать предприятие.

На втором предприятии было теплее. «ЭФ ЭМ Групп» специализируется на стеклообрабатывающем и металлообрабатывающем оборудовании. Однако после пандемии решили запустить линию бактерицидных ламп. Они убивают вирусы, передающиеся воздушно-капельным путём. Лампы легкие и бесшумные, их можно прикрепить к стене.

Бессоновские бактерицидные лампы используют в школах, больницах, кафе по всей стране. Также продукцию экспортируют в Казахстан и Киргизию. Также предприятие выпускает станки плазменной резки металла с ЧПУ, термовакуумные прессы, труборезы, столы для разлома стекла, станки торце-шлифовальные, дробеструйные установки.

К концу года предприятие планирует создать 10 рабочих мест. В благодарность губернатор поручил министерству промышленности помочь с рекламой их продукции, чтобы станки с меткой «сделано в России» использовали по всему миру.

Заслуга данного производства в том, что оно, благодаря выпускаемому оборудованию, может стимулировать создание новых точек экономического роста. Такие станки – то, что нужно малому бизнесу, – сказал Иван Белозерцев.

На приём граждан пришли сразу четыре посетителя: многодетная мать Елена Юхименко вошла вместе со своими детьми. Юных гостей сразу накормили конфетами, а со старшим братом губернатор поздоровался по-особенному.

Проблема семьи Юхименко в том, что они не могут оформить льготы на школьное питание и оплату детского сада, потому что семья не малоимущая.

«Многодетным семьям нужно помогать», – подчеркнул Иван Белозерцев. Он пообещал обсудить с депутатами ЗСПО, какие льготы можно ввести для многодетных семей без статуса «малоимущая». После этого он вручил посетительнице удостоверение многодетной матери.

Также губернатору пожаловались на состояние бессоновского кладбища. Принесли фото: могилы покосились, упал забор, а чиновники ничего не предпринимают. Глава администрации Бессоновского района Вячеслав Демичев пообещал проконтролировать, чтобы к ноябрю кладбище привели в порядок.

Марина Кочерова, жительница села Степановки, пожаловалась на отсутствие электричества в районе. Хотя установили новые столбы, электричество идёт по старым.

Три года столбам – зачем их ставили? Когда начинается гроза, все знают, что света не будет. Могут отключить и на три дня, – пожаловалась жительница.

Иван Белозерцев позвонил зампреду правительства области Дмитрию Семенову и поручил исправить проблему.

Следующая рабочая поездка будет в Иссинский и Лунинский районы. Об этом мы расскажем в следующих главах Дневника губернатора.

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.