25 декабря 2017, 06:00
0 3283
0
0

Чудеса политической эквилибристики. На дострой пензенского цирка не хватает миллиарда?

Чудеса политической эквилибристики. На дострой пензенского цирка не хватает миллиарда?

Этот вывод следует из ответа Росгосцирка на запрос Первого пензенского портала.

В конце декабря федеральные и местные СМИ растиражировали новость о выделении в 2018 году из федерального бюджета 1 млрд. 305 млн. рублей на дострой пензенского цирка. Действительно, если верить пресс-релизу правительства Пензенской области, об этом 27 ноября заявил сам губернатор.

«Утвержден бюджет РФ, 1 млрд. 305 миллионов рублей заложено на завершение строительных работ по пензенскому цирку. Это сумма, необходимая для того, чтобы полностью их закончить», – выразил убежденность Иван Белозерцев за два дня до одобрения СовФедом закона о федеральном бюджете.

Однако, подтвердить эту информацию в Росгосцирке, выступающем заказчиком реконструкции пензенского цирка, не смогли. 15 декабря из ведомства пришел ответ на запрос Первого пензенского портала, что в бюджете заложено всего... 299 млн. рублей.

 В бюджете Министерства культуры на 2018 год на адресную программу по реконструкции (строительству) Пензенского государственного цирка заложено 299 млн. рублей,  говорится в письме Росгосцирка. – В текущем году Саратовский филиал Главгосэкспертизы РФ определил затраты на достройку Пензенского цирка в размере 1 млрд. 305 млн. рублей. Для начала реализации проекта необходимо выделение еще 1 млрд. 6 млн. рублей (1305-299). Не исключена возможность выделения Министерством экономического развития РФ суммы в размере 1 млрд. 6 млн. рублей на адресную программу по строительству Пензенского цирка в 2018 году.

22 декабря в телефонном разговоре с корреспондентом Первого пензенского портала пресс-секретарь Росгосцирка Максим Красовский подвердил информацию из письменного ответа. На возражение о миллиардном несоответствии с данными региона собеседник предположил, что у губернатора Пензенской области может быть более точная информация по этому вопросу. Хотя, казалось бы, это прерогатива заказчика. 

Впрочем, давно не удивляет, что Росгосцирк в вопросах своей прямой компетенции переводит стрелки. За время реконструкции пензенского цирка в ведомстве сменилось несколько руководителей  за каждым хвосты не разгребешь. Поэтому, вероятно, закрывают глаза на халтуру, допущенную при реконструкции. Начиная с того, что заказчик привлек генподрядчика с уголовным прошлым, заканчивая самовольным отступлением от проекта реконструкции, из-за которого объект сначала заморозили, а потом несколько раз в течение 9 месяцев согласовывали новую ПСД (проектно-сметная документация). Что уж говорить о выводах Счетной палаты, которая в 2015 году нашла перерасход 170 млн. рублей при строительстве пензенского цирка.

Реконструкция пензенского цирка началась в 2012 году. Подряд выиграло самарское ООО «Волгожилстрой», возглавляемое на тот момент Иваном Хандогиным. Генподрядчик получил от заказчика, ФКП «Росгосцирк», 799,3 млн. рублей (общая сумма контракта тогда составляла 987,4 млн.). Сейчас смета увеличена на 1 млрд. 305 млн. рублей (то есть общая стоимость реконструкции пензенского цирка превышает 2 млрд. 100 млн. рублей). Весной 2017-го на реконструкцию было получено новое положительное заключение Главгосэкспертизы. Необходимость в этом была обусловлена тем, что на территории цирка начали строить парковку, которой не было в проекте. В прошедшем мае в ООО «Волгожилстрой» сменился генеральный директор: вместо Ивана Хандогина компанию возглавил Константин Нейфельд. Ранее, в январе, произошли перестановки и в самом пензенском цирке: Игоря Чурунова на посту директора сменила Людмила Кипурова, которую руководство Росгосцирка характеризует как «профессионального юриста, досконально разбирающегося в вопросах, связанных с реконструкцией пензенского цирка». 

Даже озвучивая сроки сдачи цирка в Пензе, заказчик ссылается на полпреда президента РФ в ПФО Михаила Бабича, который «в декабре на пресс-конференции в Нижнем Новгороде заявил, что самое позднее – в 2020 году Пензенский цирк будет окончательно введен в эксплуатацию». Как раз в 2020-м закончатся полномочия действующего губернатора Пензенской области...

- Договор с подрядчиком «Волгожилстрой» закончит свое действие после сдачи ФКП «Росгосцирк» объекта незавершенного строительства (здания Пензенского цирка), - заключается в ответе Росгосцирка. - Конкурсная процедура по определению нового подрядчика будет проведена после выделения из федерального бюджета 1 млрд. 6 млн. рублей на адресную программу по строительству Пензенского цирка.

К слову, ранее губернатор Белозерцев обозначал срок нового конкурса как 1 квартал 2018 года. А еще раньше - говорил о надеждах на сдачу цирка в 2017 году.

Фото 1pnz.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.