9 июня 2017, 19:59
0 1708
0
0

Член Центрального штаба ОНФ Светлана Калинина оценила благоустройство территорий в Пензе и селах области

 Член Центрального штаба ОНФ Светлана Калинина оценила благоустройство территорий в Пензе и селах области

Координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды Светлана Калинина приехала с двухдневным визитом в Пензенскую область с целью определить уровень учета мнения граждан при благоустройстве дворов и общественных территорий в субъекте, а также повысить активность жителей в решении вопросов благоустройства.

В четверг, 8 июня, эксперт ОНФ встретилась с жителями нескольких сел Пензенского района. В селе Ленино она обратила внимание на площадку у детского сада со старым оборудованием. Например, своеобразная «машинка» была сооружена из старых шин и нескольких досок. Школа, что находилась рядом, располагала футбольным полем и местом для игры в баскетбол. 

«Дети в сельской местности должны быть на равных с детьми в больших городах. А тут видно, что площадке у школы не один десяток лет. Баскетбольная площадка вообще с асфальтовым покрытием, что травмоопасно», - подчеркнула Светлана Калинина.

У жителей села Ленино есть возможность благоустроить общественные территории, поскольку их муниципальное образование попало в программу «Формирование комфортной городской среды». А вот жители соседней Воскресеновки в программу не вступили. Светлану Калинину возмутило состояние одной из центральных дорог села, остановки общественного транспорта, местная школа также располагала только поросшим травой футбольным полем, на котором несколько мальчишек гоняли в мяч. На встрече с жителями эксперт ОНФ выяснила, что одна из проблем села, в котором живут около трех тысяч человек, – отсутствие очистных сооружений. Она заметила, что такую ситуацию нельзя пускать на самотек и порекомендовала сельчанам организовать ТОС, а также рассказала, как стать участниками федеральной программы по благоустройству.

В целом, сам город Пенза оставил у эксперта благоприятное впечатление. 

«Город ухоженный, зеленый. Особо хочется отметить, что есть контейнеры для раздельного сбора мусора», - сказала она.

В пятницу, 9 июня, Светлана Калинина посетила микрорайон индивидуального жилищного строительства Междуречье в Пензе. Активист ОНФ, председатель ЖСК Владислав Осипов рассказал, как много жителям малоэтажной застройки удалось сделать с помощью грантов на социальные объекты, это детская площадка, внутридворовая дорога, но своих средств приходится вкладывать намного больше. Этот микрорайон не может стать участником программы по благоустройству. Для этого необходимо менять условия вхождения в проект.

«Президент РФ поставил первую задачу перед всеми органами власти, что мнение граждан должно быть в приоритете. Вот то, что люди скажут,  что захотят увидеть на этих территориях, то и должно быть. Пересматривать проекты, переделывать в то русло, в которое захотят люди. Сегодня мы говорим, что программа на 2018-2020 годы пойдет более масштабными темпами. Сегодня надо подсчитать, сколько нам надо денег, сколько должно выделить государство, сколько субъект должен запланировать и муниципалитет, и есть ли у жителей желание что-либо поменять», - рассказала Светлана Калинина.

Представитель ОНФ посетила еще ряд дворовых территорий, набережную реки Суры, которая также попала в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды», пришкольные территории. На улице Рахманинова жители двух домов в одном дворе не могут договориться, как распределить общую территорию, чтобы не ущемлять интересы соседей. Светлана Калинина отметила, что представители общественных комиссий должны разъяснить жителям, какой можно сделать современный проект, например, автомобильной парковки. Однако жители предоставлены сами себе и ведут «дворовые войны». Встреча со студентами Пензенского государственного университета архитектуры и строительства, которые разрабатывают свою проекты общественных территорий, вызвала предложение эксперта ОНФ привлекать к планированию дворовых и пришкольных территорий молодежь. Они могут внести свой свежий взгляд на данные объекты, а заодно и почувствуют себя востребованными в профессиональном плане.

После встреч с жителями состоялось совещание с представителями органов региональной и муниципальной власти, ответственными за реализацию программ по благоустройству на 2017 год, и представителями бизнес-сообщества. Участники обсудили реальные механизмы участия граждан в процессе изменения инфраструктуры своего местожительства.

Фото: пресс-служба пензенского регионального отделения ОНФ

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.