17 марта 2020, 06:00
0 34161
0
0

Без паники! Правда и слухи о коронавирусе в Пензе

Без паники! Правда и слухи о коронавирусе в Пензе

Некогда далёкий COVID-19 теперь может оказаться в Пензенской области. 16 марта оперативный штаб по борьбе с коронавирусом провёл пресс-конференцию и объяснил ситуацию. В опасности ли пензенцы?

Правда и вброс

Вбросы непроверенной информации начались в эти выходные. Первые звоночки о заражении пензенца COVID-19 поступили из телеграма. Авторы каналов кричали, что коронавирус привезла из-за границы жена пензенского депутата и что все чиновники уже подхватили инфекцию на заседании Законодательного собрания.

Жительницу Пензы с подозрением на коронавирус и членов семьи оперативно отправили в больницу. Анализы показали, что у членов семьи вируса не нашли. Есть ли он у самой заболевшей, узнаем в течение суток.

Потенциальная больная прошла тест в Пензе, он показал положительный результат. Сейчас образцы анализов отправили в Новосибирский институт, сообщил глава пензенского Роспотребнадзора Михаил Перекусихин. Разработанный в Новосибирске тест более точный, результаты огласят в течение суток. И только если наличие коронавируса подтвердят, можно говорить, что в области есть заражённые. А пока волноваться нет причины.

Фамилию заболевшей на пресс-конференции не озвучили. Это не попытка скрыть информацию, только действие в рамках законодательства. По неподтверждённой информации из телеграмм-каналов – это жена депутата ЗСПО Михаила Лисина.

Дополнение: днём 17 марта сообщили, что коронавирусная инфекция у пациентки подтвердилась. Тест, проведённый Новосибирским НИИ "Вектор", показал положительный результат. По словам министра здравоохранения Александра Никишина, сейчас состояние заболевшей удовлетворительное. Имя пациентки по-прежнему неизвестно.

Ожидаются фейковые атаки

Помните Чемодановку? За одни сутки в сеть слили тонны ложной информации. Испуганный народ – отличная мишень для тех, кто на волне хайпа вбрасывает непроверенные факты. Люди готовы верить любой новой информации, особенно если она касается вопросов выживания. Поэтому в Пензенской области ожидается новая волна фейков, теперь уже о коронавирусе.

Официальную информацию оглашают всегда позже. Это не из-за безалаберности журналистов и чиновников, а потому, что любой слух будут проверять. На это нужно время. Мы призываем вас не верить неофициальным источникам и всегда ждать официального заявления.

С этого дня в Пензенской области введён режим повышенной готовности. О мерах против коронавируса – ниже.

Меры против коронавируса. Кратко

Детсады, школы, вузы

- В детских садах занятия не отменят. Родители могут оставить ребёнка дома, написав заявление.

- Каникулы в школах начнутся 17 марта. Ученики будут отдыхать до 1 апреля. Мероприятия в школах ограничат.

- Пока перевод школьников на дистанционное обучение не планируют. Если ситуация ухудшится, такую меру введут. Дети будут заниматься в интернете. Если такой возможности нет, учиться самостоятельно, отправляя педагогу задание на проверку.

- Студентов переведут на дистанционное обучение, общежития на время карантина расселят.

- Дополнительное образование переведут на свободное посещение. Кружки на базе школ отменят.

- Концерты, спортивные соревнования и иные массовые мероприятия запретят.

Работники и работодатели

- Работодателям рекомендовали усилить меры по дезинфекции.

- Призвали содействовать работникам в обеспечении самоизоляции, оформлять листков нетрудоспособности без посещения врача.

- Сотрудников с повышенной температурой рекомендовали отстранять от работы.

Приезжие из «опасных» стран

- Обязаны сообщить о возвращении на горячую линию по коронавирусу.

- Телефоны горячей линии: 8-800-707-64-22, 8 (8412) 66-09-48. Звонки принимаются с 10:00 до 17:00, в пятницу с 10:00 до 15:45, перерыв с 12:00 до 12:45.

- Должны пройти 14-дневный карантин.

- При появлении симптомов нужно вызвать врача на дом, желательно не выходить из дома.

«В предотвращении распространения коронавируса на первое место выходит профилактика», - напомнил министр здравоохранения Александр Никишин.

Будьте бдительны и берегите себя!

Фото: https://pixabay.com/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.