4 апреля 2017, 14:06
2 2149
0
0

Пензенцы будут больше платить за газ

Пензенцы будут больше платить за газ

«Газпром» обратился с предложением в Минэнерго РФ.

Заместитель главы «Газпрома» Валерий Голубев написал письмо замминистру Минэнерго РФ Кириллу Молодцеву с предложением изменить экономические условия для организации с целью повышения ее прибыли. Одна из мер – повышение тарифов на газ для граждан.

Из документа следует, что первым предложением «Газпрома» является выравнивание тарифов во всех субъектах Российской Федерации, а также для бизнеса и населения. Сейчас цены для компании заморожены, несмотря на то, что являются более высокими, чем для частных лиц, для которых они каждый год увеличиваются на процент чуть ниже инфляции.

Также Голубев предложил ввести адресную помощь малоимущим гражданам. В данный момент разброс цен на газ в регионах для промышленности достаточно внушителен. РБК привел пример Москву (4370 рублей ща тысячу кубометров) и ЯНАО (2395 рублей).

Помимо прочего, «Газпром» предложил разрешить продавать газ со скидкой, чем сейчас занимаются частные предприятия, занявшие в последнее время 35% от внутреннего рынка. Ранее органы власти разрешения на скидку не давали. Частные компании боялись конкуренции и просили в ответ разрешить продавать газ заграницу.

Также «Газпром» просит изменить тарифы за пользование другими компаниями его газотранспортной системой (ГТС), уйдя от расчета за фактические объемы прокачки к заранее оговоренным показателям и дополнительно введя плату за «вход и выход» из ГТС.

Голубев приложил к своему письму проекты постановлений правительства, однако вначале документы должны быть одобрены, помимо Минэнерго, ФАС и МЭР.

Голубев попросил поменять тарифы и за использование другими предприятиями его ГТС. Представитель предприятия прикрепил к письму проекты постановлений правительства. Несмотря на это, в первую очередь документы должны быть одобрены помимо Минэнерго, также ФАС и МЭР.

Фото: pixabay.com

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • Алексей

    8 апреля 2017, 7:04

    Оценка:

    В пензенской области самый дорогой газ . И как же народ будет выбирать в депутаты Заксобрания Борисова ?

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Струков Алексавндр

    4 апреля 2017, 16:16

    Оценка:

    Так Путин с Лукашенко договорились, что газ в Белорусию дешевле пойдёт. Ну а если где-то сделают дешевле, значит в другом месте,естественно, будет дороже. Вот и вся арифметика. Белорусы не могут долго терпеть , а мы, россияне, уже привыкли долго терпеть бедность и нищету, - проверено историей.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет