13 ноября 2017, 11:38
0 2218
0
0

Пензенская область – первая в ПФО по росту реальной зарплаты

Пензенская область – первая в ПФО по росту реальной зарплаты

Региональный Минэконом проанализировал статистику Росстата.

Министерство экономики Пензенской области провело анализ исследования Росстата по основным показателям развития субъекта за девять месяцев 2017 года.

«В отчетном периоде регион значительно улучшил свои позиции в сравнении с соседними регионами по темпам роста общественного питания, инвестиций, производства сельхозпродукции. Особо необходимо отметить снижение младенческой смертности. По этому показателю Пензенская область поднялась с 35-го на 7-е место», — говорится в пресс-релизе областного Минэконома.

Также по результатам девяти месяцев объем производства сельскохозяйственной продукции возрос на 8,5%. В прошлом году рост за аналогичный временной промежуток составил лишь 3,3%.

По индексу производства Пензенская область поднялась на 15 строчек и заняла 13 место. В ПФО субъект по данному показателю поднялся на четыре позиции и расположился на четвертом месте.

По итогам восьми месяцев по темпам роста номинальной заработной платы Сурский край в ПФО стал рекордсменом. Среди регионов России Пензенская область находится на третьем месте и уступает только Санкт-Петербургу и Магаданской области.

Что касается темпа роста реальной зарплаты, в Приволжском федеральном округе наш регион находится на почетном первом месте с показателем 105,6%.

По темпам роста общепита в России субъект поднялся с 41 на 30 место. Среди соседних регионов – с седьмого на третье место.

«По многим показателям мы занимаем достаточно высокие позиции. Сокращение инфляционных процессов и ряд мер, предпринимаемых Правительством области, позволил нам сохранить потребительские цены на уровне ниже среднероссийских. Рост с начала года составил всего лишь 0,6%. Более того, регион входит в десятку субъектов России с самой низкой стоимостью минимального набора продуктов питания, занимая 7 место в РФ и 3-е в ПФО»,  - резюмировал министр экономики Пензенской области Сергей Капралов.

Фото: mosmonitor.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.