26 марта 2021, 15:00
0 1407
0
0

Андрей Лузгин: Бюджет Пензы остается социально ориентированным

Андрей Лузгин: Бюджет Пензы остается социально ориентированным

Со слов мэра Пензы, ни одной меры соцподдержки не было сокращено.

В ходе сегодняшней сессии Пензенской городской Думы глава администрации областного центра Андрей Лузгин отчитался о деятельности мэрии за прошлый год. Один из вопросов касался бюджетной ситуации.

«Пандемия достаточно сильно сказалась на наших доходах – выпадающие доходы, связанные с поддержкой бизнеса, составили порядка 172 млн рублей, тем не менее в бюджет города за 2020 год в целом поступило в сумме 15,5 млрд. рублей, или 99,9% к уточненному плану. По сравнению с 2019 годом доходов поступило на 1,2 млрд. рублей больше – на 8,4%», - сообщил он.

Отмечается, что прирост произошел за счет увеличения безвозмездных поступлений, неналоговых и налоговых доходов.

«Исполнение бюджета за 2020 год составило 15,78 млрд. рублей – 98% от плана. Бюджет наш по-прежнему остается социально ориентированным, более 70% бюджета расходуется на социальную сферу. Несмотря на трудности, мы не сократили ни одной меры социальной помощи, в 2020 году муниципальными мерами поддержки воспользовались 122 тысячи жителей города. Основной инструмент поддержки в 2021 году – социальный контракт. Наша задача – заключить 1195 соцконтрактов. При этом мы сохранили другие действующие меры помощи», - уточнил градоначальник.

При этом по состоянию на 1 января текущего года размер муниципального долга составил около 5,3 млрд. рублей.

«За счет предпринятых усилий расходы на обслуживание муниципального долга за 2020 год сократились по сравнению с 2019-мы, мы рефинасировали практически 4 миллиарда кредитов, пользуясь той рыночной ситуацией. Экономия на расходах составила около 35 млн рублей. Для нас важно иметь опережающий инфляцию рост собственных доходов бюджета, что позволит нам финансировать наши расходы в полном объеме», - резюмировал мэр.

Фото: https://penza-gorod.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.