25 мая 2020, 23:15
0 4721
0
0

Коронавирус в Пензе: стало известно, когда всех абитуриентов зачислят в вузы

Коронавирус в Пензе: стало известно, когда всех абитуриентов зачислят в вузы

Заместитель министра науки и высшего образования России Дмитрий Афанасьев сделал заявление, которое может повлиять на судьбу пензенских абитуриентов.

Коронавирус сильно изменил учебный год-2020. Сложнее всего сегодня выпускникам. Долгое время не было определенности, как и когда будут проходить экзамены, ЕГЭ и кампания поступления в вузы. Заместитель министра науки и высшего образования России Дмитрий Афанасьев рассказал, как будет проходить процедура зачисления в вузы, и какие изменения коснулись порядка подачи документов.

Приемная кампания стартует в июне, после того, как выпускники получат аттестаты о среднем образовании и до начала ЕГЭ. Приемные комиссии за это время смогут обработать документы абитуриентов – заявления, фотографии, аттестаты. И уже после к ним добавятся результаты выпускных экзаменов.

По словам чиновника, абитуриентов смогут зачислить не раньше конца августа. При этом процедуру проведут в два этапа – по стандартной формуле.

Будет издано три приказа. Согласно первому будут зачислены абитуриентов, которые имеют особые льготы. Вторым приказом зачисляются поступившие, не имеющие льгот, их порядка 80%. Третий приказ – для зачисления всех остальных абитуриентов. Планируется, что 100% поступивших будет зачислено в конце августа 2020 года.

Министр отметил, что в августе предусмотрены резервные дни для второй волны зачисления. Необходимость в них возникла в связи с переносом срока проведения ЕГЭ.

В 2020 году в высших учебных заведениях будет выделено более 30 тысяч бюджетных учебных мест. О их распределении по регионам будет известно в ближайшее время. Дмитрий Афанасьев также отметил, что не исключает возможность, что абитуриенты смогут подать документы на поступление в вуз лично. Однако это зависит от ситуации в каждой конкретной области и от рекомендаций властей. В то же время, он советует воспользоваться дистанционными сервисами подачи документов.

Фото: Пензенский государственный университет

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.