16 августа 2023, 06:00
0 8281
0
0

Большие перемены: как Пензенская область перезагружает школы по президентской программе

Большие перемены: как Пензенская область перезагружает школы по президентской программе

За два года в Пензенской области построили и реконструировали два десятка школ: и это только начало пути к большой цели – повысить качество образования в регионе. Первый пензенский портал изучил, как в Пензе продвигается модернизация школьной системы образования.

Модернизация по президентской программе

Только в 2023 году в рамках проекта «Модернизация школьных систем образования» в Пензенской области за счет средств федерального бюджета капитально отремонтируют 16 зданий школ. А в течении трех лет планируется реконструировать более 50 школ по всей области.

Программу «Модернизация школьных систем образования» называют беспрецедентной по масштабам – она охватывает 81 регион России, на ее реализацию выделено 400 миллиардов рублей. В 2022 году был проведен капитальный ремонт в 1300 школах по всей стране, в 2023 году запланировано отремонтировать 3000 школ. Программа была создана по поручению президента Владимира Путина, который держит реализацию проекта на личном контроле. Поэтому она смогла получить такой масштаб и солидное финансирование.

Пензенская область в свою очередь постаралась максимально вписаться в эту программу и подала сразу 50 заявок на капитальный ремонт школ. Губернатор Олег Мельниченко поручил правительству сделать данное направление одним из приоритетных и уделять ему самое пристальное внимание. В итоге удалось получить финансирование из федерального бюджета. И теперь в нашем регионе началась большая стройка – то в одной, то в другой школе начинается ремонт, а к 1 сентября они преображаются. Эксперты отмечают в Пензенской области беспрецедентный объем ремонта образовательных учреждений.

Кроме того, прямо сейчас в Сурском крае строятся сразу пять школ – их введут в эксплуатацию в 2023-2024 годах. Во-вторых, ремонтируют и оснащают уже существующие школы – учебниками, автобусами и оборудованием.

Пять новых школ

Сейчас в Пензенской области строят пять новых школ. Большая часть из них откроется до конца этого года.

Самой большой школой в ПФО станет учебное заведение в Спутнике. В неё откроют 97 классов на 2,5 тысячи мест, что позволит ликвидировать вторую смену для жителей микрорайона. На территории школы в 5 гектаров есть стадион, спортивные площадки и зона отдыха.

Кроме учебных классов в ней будут кабинет робототехники, дизайна и флористики, зимний сад, фотостудия, музей и тренажерный зал. Открыть это стоимостью 3 млрд рублей чудо пообещали к 1 сентября.

Школа на ГПЗ - большая и долгожданная. Её обещали сдать к концу 2023 года, в неё будут учиться 1100 учеников. Сейчас она построена более чем на 60%, её возведение обошлось бюджету в 1,3 млрд рублей.

К строительству школы в Заре на 1100 мест приступили раньше срока. Подрядчики, по словам губернатора работают ударными темпами, чтобы завершить её к сентябрю 2024 года. Стоимость работ – 1,3 млрд рублей.

«Школа будет максимально современная, предусматриваем 300 миллионов рублей на покупку оборудования. Уже сейчас с родителями будущих учеников важно продумать профильные направления, к примеру, айти, технические, естественно-научные. Потенциал для развития детей огромный», – сообщил в своём телеграм-канале губернатор.

Школу в Бессоновке на 550 мест планируют ввести в эксплуатацию к сентябрю 2024 года. На территории расположатся футбольное поле, игровые площадки, тренажёры, хоккейная коробка и площадка для мероприятий.

В Лунинском районе, в селе Большой Вьяс, также строится новое учебное заведение. По словам Олега Мельниченко, её сдадут к концу этого года. После зимних каникул школьники Лунинского района смогут приступить к занятиям. Площадь школы – более 4 тысяч квадратных метров. Трёхэтажное здание рассчитано на 160 мест.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.