17 декабря 2021, 17:57
0 7030
0
0

В России появились штабы для координации программы капремонта школ

В России появились штабы для координации программы капремонта школ

Об этом сообщили в пресс-службе Пензенского регионального отделения партии «Единая Россия».

Минпросвещения и партия «Единая Россия» провели I Всероссийского родительского форума, участниками которого стали около тысячи человек из всех субъектов РФ.

Открывая дискуссию, министр просвещения Сергей Кравцов сообщил, что уже в январе следующего года по всей стране стартует программа по капитальному ремонту школ.

«По поручению Президента в 2022-2023 годах необходимо провести капитальный ремонт в не менее чем трех тысячах общеобразовательных учреждений. Объем беспрецедентный», - подчеркнул он.

Сенаторы и депутаты всех уровней от «Единой России» возьмут ход программы под свой контроль. Для этого в региона уже сформированы специальные штабы.

«Депутаты будут постоянно на связи непосредственно на территориях. Вместе с координаторами партпроекта «Новая школа» и региональными органами власти будут анализировать ход работ. По возможности за объектами будет вестись онлайн-видеонаблюдение», - доложила координатор партпроекта «Новая школа», первый зампредседателя комитета Госдумы по просвещению Алена Аршинова.

Ответственность за подачу заявок на участие в программе ляжет на плечи чиновников, которые занимаются вопросами капремонта.

«Не все школы были готовы к тому, чтобы правильно заполнить заявки. Когда мы с вами говорим о бюрократической нагрузке на учителей, мы полностью уверены, что в этой части в наших силах ее снизить. Мы просим Минпросвещения внимательно посмотреть на заявочную кампанию от регионов, в том числе в свете снижения ответственности учителей и повышения – чиновников», - сказала глава комитета Госдумы по просвещению, федеральный координатор партпроекта «Культура малой Родины» Ольга Казакова.

Также прозвучали инициативы о привлечении родительских комитетов к составлению заявок еще до начала ремонта школ, создании реестра образовательных учреждений, у которых заканчивается срок гарантийного обслуживания, организации в школах особых образовательных пространств, имеющих воспитательное значение.

О том, как обстоят дела с капремонтом школ в Пензенской области, рассказал депутат фракции «Единая Россия» Государственной Думы РФ Дмитрий Каденков.

«Потребность в капитальном ремонте школ очень большая. Особое внимание будет уделено модернизации школ сельских поселений. Эти объекты остро нуждаются в капитальном обновлении, поэтому они составили большинство в заявке на получение федеральных средств от Пензенской области. В течение ближайших двух лет с привлечением федеральных средств планируется отремонтировать более 23 пензенских школ. Из них, как минимум, 11 объектов – в следующем году. За два года на эти цели должно быть направлено порядка одного миллиарда рублей», - подвел итог депутат.

Фото: https://penza.er.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.