9 сентября 2021, 09:14
0 1685
0
0

На страже сельских школ. Кто охраняет детей в районах Пензенской области?

На страже сельских школ. Кто охраняет детей в районах Пензенской области?

Первый пензенский портал продолжает серию материалов про безопасность в школах региона. Мы уже писали, как устроена охрана школ в главном городе области. А что в районах? Вы даже не представляете, насколько велика разница.

В прошлом материале мы анализировали тендеры на охрану школ областного центра. Часть из них играют через центр закупок города Пензы, а часть услуг закупают сами школы. В сумме на год получается около миллиона на школу. Плюс-минус. А вот в районах все гораздо более скромнее.

Возьмем для примера Нижнеломовский район. Почему мы остановили внимание именно на нем? В прошлом году здесь в прошлом году могла произойти трагедия, как в казанской гимназии. Один из учеников готовился расстрелять из ружья одноклассников. Кто же мог его остановить?

Мы внимательно изучили закупки школы села Верхний Ломов имени И.И. Привалова. За несколько лет образовательное учреждение ни разу не оплачивало услуг охраны. Здесь не нанимают ЧОПы. Вообще нет такой позиции. Администрация Верхнеломовского сельсовета также не организует подобные закупки. Как же здесь организована охрана школ?

Скажем сразу, что данная школа является чуть ли не образцово-показательной. Однажды сюда даже привозили министра образования Ольга Юрьевна Васильева…

Как рассказывает один из собеседников Первого пензенского портала, в сельских школах все организовано совсем иначе. Как правило в штатном расписании выделяется ставка сторожа. Она как бы есть, и как бы ее нет. То есть она должна быть, есть же в штатном расписании… Но часто она существует формально. Деньги капают, а охранника нет. Либо несколько ставок совмещает бабушка-техничка. Хорошая прибавка к пенсии.

Но что делать, если в школу войдет вооруженный человек? Остановит ли бабушка-техничка такого незваного гостя? Конечно же, нет. Честно говоря, в селах обычно такие ситуации даже не могут себе представить. Да все свои. Ну кто пойдет с винтовкой брать штурмом школу? Но, к сожалению, может быть и по-другому. Начался новый учебный год, дети вернулись в школу. Мало ли что они на каникулах посмотрели в интернете. Снова обострились старые конфликты с одноклассниками с 1 сентября. Да мало ли что может случиться!

Мы снова подходим к выводу из прошлого материала. Почему-то министерство образования, несмотря на требования врио губернатора, не пересмотрело систему охран в образовательных учреждениях. Нет денег? Так ли это. Каждая школа организует охрану на свой вкус. Мы считаем это в корне неправильным подходом. Жизнь детей превыше всего. Чиновники из минобра могут и должны повлиять на данную ситуацию и изменить его. Ведь случаи бывают разными, и педагоги это хорошо знают. А рисковать жизнями детей нельзя, потому что это святое.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.