16 февраля 2016, 06:00
0 7327
0
0

Стало известно, кому принадлежит «дом Пенкина»

Стало известно, кому принадлежит «дом Пенкина»

На запрос редакции по поводу принадлежности земельного участка, на котором располагается скандальный «дом на набережной», пришел ответ из Росреестра. Журналист портала пообщался с владельцем.

Дом на Урицкого, 56 в рождественские дни вызывал много перетолков вокруг себя. Местные СМИ распространили информацию о том, что Ивану Белозерцеву не понравилось здание, в свое время выкупленное известным певцом Сергеем Пенкиным. То ли угол наклона крыши показался зоркому глазу губернатора несоответствующим, то ли сам облик не вписался в эстетическую концепцию будущей набережной.

Как бы то ни было, и сам Иван Александрович в своем твиттере, и пресс-служба правительства Пензенской области на сайте умолчали о неприязни к отреставрированному дому, между прочим являющемуся культурно-исторической ценностью. Ограничившись заметкой об участии губернатора в совещании 6 января, посвященном реконструкции сурской набережной.

От журналистов о возмущении Белозерцева узнали в кругу «Принца Серебряного». Через несколько дней представитель певца заявил, что дом на Урицкого уже два года ему не принадлежит.

Портал 1pnz.ru сделал запрос в Росреестр и на днях получил выписку с данными о владельце земельного участка, на котором расположен злополучный объект.

Им оказался Виктор Пшестилевский, генеральный директор ООО РСУ Спецработ.

Виктор Андреевич Пшестилевский помимо деятельности в ООО РСУ Спецработ состоит в правлении Межрегионального союза строителей, возглавляемого Рафиком Ибрагимовым. Ранее Пшестилевский возглавлял ликвидированное ТСЖ «Сосновый бор». Является выпускником ПГУАС. На сайте института перечислен в ряду людей, «внесших большой вклад в развитие строительства, жилищно-коммунального хозяйства, экономики, культуры и спорта». 

Мы позвонили Виктору Андреевичу, чтобы поинтересоваться, почему столько шумихи вокруг дома, внешне совершенно обычного, хоть и новенького.  

Владелец удивился нездоровому интересу к восстановленному зданию:

Когда мы оформляли участок в собственность, это была земля с остатками здания, разрушенного, сгоревшего. До этого момента он два года был в таком ужасающем состоянии, но про него никто не писал. Сейчас дом отстроен заново по проекту, утвержденному московской комиссией, и шумиха не умолкает.

В ответ на напоминание о высказывании губернатора, Виктор Пшестилевский сослался на то, что до главы региона довели недостоверную информацию.

- Он же по крышам не бегает, - памятуя о недовольстве углом наклона крыши, сообщил собеседник. - Ему кто-то так преподнес информацию. 

Земельный участок на Урицкого, 56 площадью 868 квадратных метров имеет кадастровую стоимость 889 тысяч рублей.

На вопрос о дальнейших действиях с домом от руководителя ООО РСУ Спецработ был получен ответ:

- В планах достроить, доделать, оформить элементами декора, благоустроить, насадить деревья.

На вопрос, связано ли участие в восстановении дома с реконструкцией набережной, Виктор Андреевич заметил, что дорожная карта по таким глобальным проектам разрабатывается 50, а то и все 100 лет.

Напоследок генеральный директор ООО РСУ Спецработ посоветовал обратить внимание на другие исторические объекты города, например, дома на Кирова, Московской, Володарского.

- В 90 процентах случаев эти дома находятся в аварийном состоянии. Они же сгорят, если их не восстановить, - заметил Виктор Пшестилевский.

В долевой собственности ООО РСУ Спецработ (второй владелец - город Пенза) находится еще один культурно-исторический объект постройки 19 века. Решением Минкультуры от 2012 года его перенесли с Куйбышева, 24 на Куйбышева, 45А. Комитет Пензенской области по охране памятников истории и культуры судился с ООО РСУ Спецработ из-за «несоблюдения требований по содержанию и использованию объекта культурного наследия регионального значения». Суд принял решение в пользу ООО.

К слову, рядом с «домом на набережной» находится территория, где планирует строить многоэтажный дом МУП «Пензгорстройзаказчик» (директором которого является Вадим Боринштейн, депутат регионального Заксобра). Корреспондент лично прошелся по пустующей стройке с тройкой КамАЗов. А не она ли является причиной недовольства домом на Урицкого, 56?

 Фото Елены Давыдовой.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.

<###dynamic-9###>
<###dynamic-10###>
<###dynamic-11###>