17 марта 2016, 13:55
0 5284
0
0

«Дом Пенкина» разбирают

«Дом Пенкина» разбирают

В редакцию позвонил читатель и сообщил, что дом известный в Пензе, как «дом Пенкина», демонтируют. Мы решили узнать, почему.

С домом на Урицкого, 56, который некоторое время назад стал причиной критики Ивана Белозерцева, все время происходят какие-то скандалы. Сначала его в разрушенном виде приобрел певец Сергей Пенкин для строительства школы вокала, однако, не получил на это разрешения из-за культурно-исторической ценности объекта.

В плачевном состоянии дом так и простоял пару лет, пока в сентябре 2013 года его не выкупил другой пензенец, Виктор Пшестилевский, генеральный директор ООО РСУ Спецработ.  Ему разрешение на строительство выдали, и в 2015 году мы увидели новенький дом на набережной.

Вот так он выглядел еще в недавнем феврале.

Сейчас на доме уже нет крыши и стоят строительные леса. На территории работает кран.

Прокомментировать ситуацию «с разбором» мы попросили владельца.

- Пока объект не сдан, поэтому изменения в строительстве – это нормальная вещь, - рассказал Виктор Пшестилевский. - Возможны любые трансформации. Речи о сносе здания не идет, всего лишь разбирается кровля. Ее решили видоизменить, нашли такую возможность. В этом вопросе мы исполнители, а не «заказчики». К концу года дом будет сдан.

Господин Пшестилевский посоветовал обратиться за комментариями к Сергею Муштакову-Лентовскому. Он является председателем Комитета Пензенской области по охране памятников истории и культуры.

- На доме на Урицкого, 56 разбирается кровля, не весь дом, - прокомментировал Сергей Евгеньевич. - Будет меняться ее геометрия. Причиной изменений стало мнение губернатора, который заметил несоответствие угла кровли архитектурному облику города. Мы провели дополнительные исторические и архитектурные исследования и поняли, что глава региона прав. Для изменений есть все необходимые разрешения от нашего комитета.

Вот какой «острый глаз» у нашего Ивана Александровича. 

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.