3 апреля 2019, 06:00
0 5753
0
0

Скелеты на обозрение: всё, что сталось от улицы Леонова

Скелеты на обозрение: всё, что сталось от улицы Леонова

Улица Леонова в Заводском районе занимает особое положение: помимо проходящих там маршрутов общественного транспорта, на эту улицу выходит одна из сторон стадиона, носящего гордое имя «Пенза».

Казалось бы, у стадиона с таким именем должны быть благоустроены все прилегающие территории, дабы не ударить в грязь лицом перед гостями города. Но это только кажется.

Дом на Леонова, 1 с виду мил и даже хорош. Однако, чтобы попасть во двор, жителям приходится пробираться сквозь заполненные водой ямы.

В самом дворе можно увидеть ряды покосившихся сараев и раскатанную в грязи колею.

Сразу после дома номер 1 идет дом номер 5. Третий дом превратился в милый взрыхленный пустырь, из которого то и дело выглядывают остатки конструкций и битый кирпич.

Сам пятый дом более заполнился идущими через весь двор трубами, замотанными в разлохмаченный утеплитель. Фасад здания, как и в случае с домом номер 1, выкрашен в песчаный цвет, сразу же вызывающий ассоциации с теплым морем и песком. Но, впрочем, по нему видно, что есть на Леонова целые домишки, которые еще век простоят. Но такие не все…

Как напомнят нам эксперты в области математики, следующее нечетное число после пяти – семь. Но на улице Леонова сразу за пятым домом идет девятый. А все потому, что седьмой дом превратился в груду щебенки и дров, из которой торчат огрызки стен. Любопытно, что кирпичики сложены аккуратненькой стопочкой на поддоне. А вот участки стен из шлакоблоков так и остались нетронутыми.

Девятый дом совершенно ничем не примечателен и, если говорить дизайнерским языком, похож на три предыдущих. А вот расположенные рядом покосившиеся сараи из сгнивших досок здесь выставлены напоказ. Их видно из окон проезжающего транспорта.

А через дорогу, прямо за стадионом «Пенза», расположился дом Леонова, 2. Он уже расселен, но продолжает по непонятной причине коптить небо своей дырявой крышей и выбитыми окнами.

Замыкает ряд двухэтажных домиков дом на Леонова, 13. Когда-то в нем был пожар и жильцов расселили. Но само здание продолжает стоять всем ветрам назло. Его как раз обещают расселить одним из первых…

Только лишь обугленная парадная теперь призывно выглядывает с парадной стороны здания, да кое-где игриво над окнами размазалась копоть.

Хороший вид на все сие великолепие открывается из жилого комплекса «Солнечный ветер» на Леонова, 10. Одинокая «свечка» смотрится в этом районе словно единственная золотая нить, которую протягивают сквозь жалкое рубище бедняка. Второй современный дом на Леонова, 20 не в счет – он не такой блестящий, как «Солнечный ветер».

В ноябре прошлого года Первый Пензенский Портал уже писал о причине, по которой расселенные дома так и остались не снесенными. Ей оказалась лишь человеческая жадность. Остается открытым вопрос: что же мешает снести оставшиеся руины? Впрочем, совсем недавно отцы города заявили о том, что на городскую программу расселения наконец-то выделили деньги. А мы уже было подумали, что Пенза ждет инвесторов из Голливуда для съемок очередного пост апокалиптического кино. Но в итоге деньги в бюджет Пензы подъехали и, вроде как, в ближайшее время должны снести все это великолепие. Но вот о том, хватит ли этих денег и как это будет – подробный разговор впереди…

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.