27 июля 2022, 12:21
0 5704
0
0

Пензенцев, болеющих сахарным диабетом, призвали вакцинироваться от коронавируса

Пензенцев, болеющих сахарным диабетом, призвали вакцинироваться от коронавируса

Подробности рассказали в пресс-службе минздрава Пензенской области.

Пензенцам, страдающим сахарным диабетом, напомнили о необходимости вакцинации от коронавирусной инфекции.

«Больные сахарным диабетом - самая уязвимая перед коронавирусом группа населения. Пациенты с сахарным диабетом страдают поражением сосудов, как мелких, так и крупных. Ковид бьет по тем же сосудам, получается двойной удар. Отсюда высокий риск смертности. Сахарный диабет - прямое показание к вакцинации от коронавируса», - рассказала главный внештатный эндокринолог министерства здравоохранения региона, заведующая эндокринологическим центром Пензенской областной клинической больницы имени Н.Н. Бурденко Екатерина Князькина.

В условиях сезонного распространения COVID-19 факторами повышенного риска наряду с ожирением и гипертонией назван также сахарный диабет.

«Он десятикратно увеличивает риск тяжелого течения коронавирусной инфекции и является одним из главных факторов неблагоприятного исхода в результате болезни.  Вакцинация - минутное дело. Тем самым вы выполните не только свой гражданский долг, но и защитите себя от тяжелого течения заболевания и возможной госпитализации», - резюмировала Князькина.

Читайте также: жителей Пензы приглашают бесплатно сдать кровь на вирусные гепатиты

Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Пензенской области

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.