6 июля 2022, 06:00
0 8227
0
0

Сапожник без сапог. Диспансеризацию пензенских врачей проведут две частные медклиники

Сапожник без сапог. Диспансеризацию пензенских врачей проведут две частные медклиники

В области началась кампания по диспансеризации трудоспособного населения. Свыше десятка госучреждений уже объявили аукционы на медицинский осмотр работников. Мы заметили интересную особенность. Все госучреждения Пензы обращаются только в частные организации, и лидерами на рынке в 2022 году являются только две компании. Остальные в закупках не побеждают. Прямо-таки сапожник без сапог.

29 июня в Пензенской области заявилм о росте смертности среди трудоспособного мужского населения. Минздрав уже распорядился проводить диспансеризацию работников, на эти цели каждое учреждение тратит десятки и сотни тысяч рублей. Учреждениям здравоохранения предстоит большая системная работа. Интересный вопрос: а кто же проведет диспансеризацию самих врачей? Ответ у нас уже есть: это две очень удачливые частные медицинские клиники. Им же достались победы в тендерах на проведение медосмотров работников других медучреждений, тех же школ.

На госзакупках уже появились десятки тендеров на оказание медицинских услуг. И у них всех есть одно интересное сходство: победу в аукционе одерживают, в основном, две частные компании, остальные участники конкурс не проходят.

Эти компании – ООО «Пенза-Мед» и ООО «Здоровье». В этом году они получат десятки заказов на медицинский осмотр врачей, преподавателей и чиновников.

ООО «Пенза-Мед» (учредитель и гендиректор Денис Кадейкин) работает более 9 лет. По данным портала «ГосЗатраты», за период с 2014 по 2022 год фирма заключила 181 договор с государственными учреждениями. Только за 2021 год компания провела 24 медосмотра госслужащих. Цена каждого – от 60 тыс. до 1 млн рублей. В этом году они выиграли 6 аукционов.

ООО «Здоровье» (директор Юлия Галина, учредители – Вячеслав Юрин, Михаил Беляков и Василий Городничий) на рынке практически 10 лет. С 2015 года они исполнили почти 80 госконтрактов. В этом году они проведут медосмотр центра социальной помощи семье и детям Ленинского района, бюро медико-социальной экспертизы и детский центр «Спутник».

Основной массив аукционов на медосмотры проводят для учреждений образования. Они готовы потратить на услугу от нескольких десятков тысяч до полумиллиона рублей. Все медорганизации, с которыми заключили договоры на оказание таких услуг, частные. Это уже знакомые нам ООО «Пенза-Мед», ООО «Здоровье» и его «дочка» ООО «Здоровье+».

В частные клиники обращаются даже государственные больницы. Например, клиническая больница им. Н.Ф. Филатова пройдёт осмотр в ООО «Пенза-мед» и потратит на это 542,6 тыс. рублей. В прошлом году онкологический диспансер заплатил 1 млн рублей, чтобы пройти медосмотр в той же организации.

Медосмотры у частников проходят и городские поликлиники, и областные больницы, и государственные диспансеры, и пензенский медицинский колледж. Возникает логичный вопрос, почему государственные медицинские учреждения не составят график медосмотров так, чтобы пройти их у своих коллег, в государственной больнице. С другой стороны, это может быть расценено как некий коррупционный фактор. Возможно, государственные больницы просто решили разгрузить, чтобы они могли оказывать своевременную помощь населению.

Конечно, выбор госучреждений в пользу частных организаций выглядит очень странно. Но всё же ведь не это главное. Лишь бы сотрудники были здоровы!

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.