23 августа 2022, 06:00
0 34032
0
0

Некультурный подрядчик. Иногородняя компания тормозит капремонт пензенского ДК

Некультурный подрядчик. Иногородняя компания тормозит капремонт пензенского ДК

Речь идёт о здании на улице Леонова, 1а, в котором располагается «Центр хореографического искусства», более известный пензенцам как Дом культуры «40 лет октября». В здании скоро проведут грандиозный ремонт с расширением территории здания, изменением фасада и обновлением главной сцены… Точнее, должны бы уже провести. Однако из-за рязанского подрядчика, который несколько раз просрочил сдачу документации, к ремонту до сих пор не приступили. Разберёмся, почему власти Пензы это допустили.

Нет, не будут пока дети заниматься в обновлённом здании «Центра хореографического искусства». К ремонту должны были уже приступить, однако здание по-прежнему функционирует. Более того, у пензенской администрации даже нет на руках проектной документации.

Закупку на разработку проектной документации на капремонт МБУ «ЦХИ» разместили в конце 2020 года, стоимость работ – 7,8 млн рублей. Заказчиком стало «Управление капитального строительства города Пензы». Согласно контракту, подрядчик должен был сдать готовую документацию в конце января 2022 года.

Но вот уже август, закупок на ремонт здания нет, документации тоже нет. Дело в том, что победивший в аукционе подрядчик – ООО «Институт РязаньПроект» – неоднократно нарушил условия контракта. Сначала с фирмы два раза взимали неустойку за ненадлежащее исполнение, после чего она дважды сорвала сроки на несколько месяцев.

Контракт с ООО «Институт РязаньПроект» до сих пор не расторгли. Очевидно, что управление добивается от подрядчика исполнения контракта, всё-таки полтора года ждали и 8 миллионов заплатили. Но такими темпами юные артисты ещё нескоро смогут войти в обновлённый центр искусств.

Здание на Леонова 1а красивое, но ветхое, нуждается в ремонте. Оно было открыто в 1957 году – в то время в нём располагался Дом культуры завода «Пензхиммаш». Сейчас в «Центре хореографического искусства» репетируют десятки творческих коллективов и детских кружков, в том числе известный в Пензе и за её пределами ансамбль «Вензеля».

Согласно техническому заданию, центр планируют расширять, поместив на новые площади гримёрные, костюмерные, танцевальные классы и административные помещения. В существующем здании увеличат габариты сцены, оборудуют её светодиодным экраном. А также усилят фундамент и сделают капитальный ремонт внутри и снаружи здания.

МБУ «ЦХИ» является одним из культурных центров Октябрьского района. Пожилые пензенцы посещают концерты «Вензелей», школьники смотрят цирковые представления и ходят на кинопоказы, а творческие коллективы могут спокойно репетировать в просторных танцклассах и на сцене.

Также развитие культуры поможет сократить потребление алкоголя среди населения, что недавно подчеркнул Президент РФ Владимир Путин. Если людям будет, куда пойти после работы или учёбы, им больше не потребуется бутылка для хорошего досуга.

Жители Октябрьского района Пензы с нетерпением ждут этого ремонта! Редакция «Первого пензенского портала» надеется, что городская администрация сделает всё, чтобы зрители и коллективы смогли побыстрее войти в современный дом культуры.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.