23 мая 2025, 06:00
0 1639
0
0

Вторая попытка. В Пензе возобновляют строительство областного суда на улице Суворова

Вторая попытка. В Пензе возобновляют строительство областного суда на улице Суворова

После многолетнего простоя возобновляется работа над новым зданием Пензенского областного суда. На объекте, заброшенном после банкротства подрядчика, уже дежурит охрана, а теперь начались инженерные изыскания и подготовка проектной документации. Судебная система региона снова делает ставку на переезд.

Строительство нового здания Пензенского областного суда длится уже почти десять лет. Оно началось в рамках федеральной программы «Развитие судебной системы на 2013-2020 годы». Участок на улице Суворова, 217, был выделен ещё в 1990-х, а сам проект подготовили к середине 2010-х. Тогда же председатель облсуда Алексей Шишкин рассказывал, что здание будет современным, функциональным и расположится рядом с Первомайским райсудом.

Однако проект вскоре был заморожен. В 2022 году готовность здания оценивали в 82%, но работы были остановлены из-за банкротства подрядной организации. Впоследствии с компании взыскали более 20 миллионов рублей.

Стройплощадка осталась заброшенной. Чтобы не допустить порчи имущества, в декабре 2024 года Управление судебного департамента заключило контракт с частной охранной организацией «Тайфун». С 31 января по 12 декабря 2025 года участок круглосуточно охраняют.

Параллельно власти готовят перезапуск проекта. В апреле 2025 года было объявлено о закупке на выполнение инженерных изысканий, обследование объекта и разработку проектной и рабочей документации. Заявленная цель – корректировка прежнего проекта и завершение строительства. Объект в документации назван как «здание для размещения Пензенского областного суда». Адрес – всё тот же: ул. Суворова, 217.

Начальная максимальная цена контракта составила 30 430 000 рублей, после аукциона сумма снизилась до 29 500 000 рублей. Подрядчик, наименование которого пока неизвестно, должен провести изыскания до 1 июля 2026 года.

Проект предусматривает девятиэтажное здание общей площадью почти 11 тысяч квадратных метров и строительным объёмом более 46 тысяч кубометров. В здании разместятся 43 судьи и 110 сотрудников. В подвальном этаже будет предусмотрена парковка на 12 мест.

Судебное пространство должно соответствовать современным требованиям: залы для открытых и закрытых заседаний, помещения для временного содержания подсудимых, архивы, кабинеты, инфраструктура для ФССП и МВД, системы безопасности, цифровые каналы связи и условия для публичности процессов.

Сейчас Пензенский областной суд расположен в здании на улице Горького, 40. Оно давно не отвечает современным требованиям, но вопрос о судьбе этого здания после переезда пока не комментируется.

Многолетняя история с новым зданием областного суда в Пензе, похоже, выходит из тупика. Когда же Пензенская область получит суд, отвечающий современным требованиям, будет зависеть от добросовестности подрядчиков. Пока же в этой истории побеждает не правосудие, а терпение.

комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.