1 ноября 2022, 06:00
0 22422
0
0

Праздник без излишеств. Как соседи Пензенской области будут отмечать Новый год в условиях СВО

Праздник без излишеств. Как соседи Пензенской области будут отмечать Новый год в условиях СВО

Мы решили сравнить, как в регионах ПФО будут праздновать Новый год, и от чего решили отказаться. К слову, в каждом третьем субъекте РФ власти сократят финансирование праздника из-за СВО, все сэкономленные деньги пойдут на нужды страны, поддержку мобилизованных и их семей. Пензенская область поддержала эту инициативу, а вместе с ней ещё 7 регионов Приволжского федерального округа. То есть, пока что не все.

Дед Мороз не придёт, Новый год к нам не мчится? Нет, празднование никто не отменит, просто в этом году всё будет немного скромнее. Украшения повесят прошлогодние, концерты пройдут преимущественно с любительскими коллективами, а в ночь 31-го не будут раздаваться салютные залпы. Праздник будет тихим и семейным – от этого станет даже уютнее.

В Приволжском федеральном округе 8 регионов сократили расходы на Новый год. В Пензенской области новогодние мероприятия пройдёт только для детей.

«Нужно разделять публичные мероприятия для детей и взрослых. В самые сложные периоды нашей истории, даже в 1941 году, никто для подрастающего поколения новогодние елки не отменял», – заявил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

А вот корпоративы губернатор посоветовал не проводить, вместо этого встретить 2023-й год в кругу семьи. Впрочем, это только рекомендация. Также Пензенская городская дума решила, что выделит на новогоднее украшение Пензы 1,7 млн рублей – это почти в 4 раза меньше, чем в прошлом году.

Губернатор Саратовской области неделю назад задумался об отмене в регионе вообще всех праздничных мероприятий, включая детские ёлки. Но он не стал рубить с плеча и доверил решение вопроса гражданам, опубликовав опрос в Telegram. Почти 70% жителей проголосовали за отмену всех мероприятий, кроме детских ёлок. На том и порешили.

В Ульяновской области также решили праздновать поскромнее, а высвобожденные деньги потратить на поддержку семей мобилизованных. В регионе не будут тратиться на звёзд эстрады, салют и обновление украшений, но оставят концерты с любительскими коллективами и не откажутся от социальных подарков детям.

Мордовия, Тамбовская область и Татарстан пока не определились, внесут ли они изменения и будут ли что-то отменять. Однако Нижегородская область встретит Новый год и Рождество без массовых гуляний, останутся лишь праздники в школах и детских садах.

Также инициативу торжества без излишков поддержала Самарская область, исключением стали детские праздники на базе образовательных, спортивных и культурных бюджетных учреждений. Деньги, выделенные на иллюминацию и оформление городов, пойдут на нужды мобилизованных.

Помимо вышеперечисленных регионов, финансирование главного зимнего праздника сократили в Пермском крае, Республике Башкортостан, Ульяновской области и Чувашской Республике.

А что решили в больших городах? Санкт-Петербург, наряду с провинцией, затянет пояса. Культурная столица отменяет праздничные мероприятия, в том числе концерт на Дворцовой площади и Невском проспекте, фейерверк, благотворительный прием в Таврическом дворце. Детские ёлки запрещать не будут.

Об отмене празднования в Москве пока ничего не известно. Мосгордума планировала обсудить вопрос две недели назад, но информация об окончательном решении так и не появилась.

Тем временем в Минобороны РФ утверждают, что местные власти поторопились с отменой празднеств.

«Никакой необходимости отменять праздничные новогодние мероприятия в российских регионах, чтобы направить сэкономленные средства для обеспечения наших военнослужащих, включая призванных в ходе частичной мобилизации, нет», – сказал заместитель министра обороны Виктор Горемыкин.

Но сокращение затрат на праздник – это не столько инициатива властей, сколько желание самих жителей регионов. И данную меру, как правило, граждане одобряют.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.