25 января 2024, 11:31
0 5841
0
0

Рост объёмов производства и зарплат. Пензенские промышленники подвели итоги прошлого года

Рост объёмов производства и зарплат. Пензенские промышленники подвели итоги прошлого года

На «Радиозаводе» состоялось заседание Совета директоров промышленных предприятий Октябрьского района города Пензы. Участники подвели итоги 2023 года и обсудили планы на 2024-й.

Промышленники отметили, что в 2023 году общий объём производства превысил 115% (в сравнении с 2022-м). Положительная динамика наблюдается у «Пензтяжпромарматуры», «НИИПТхиммаша», «Рубина», «МашСтали», «СтанкоМашСтроя».

Количество работников в прошлом году выросло на 1,6% и составило 11 тыс. человек, средняя зарплата увеличилась на 20% – до 63 тыс. рублей. Также объём отгрузки стал больше на 22,5%.

На заседании председатель комитета Законодательного собрания Пензенской области по промышленной политике Олег Кочетков подвёл итоги рабочей поездки в Китай. Он рассказал о совместных проектах Пензы и города Баоцзы, укрепляющих сотрудничество между двумя дружественными странами.

Олег Кочетков подчеркнул, что поддержка иностранных инвестиций – одно из приоритетных направлений экономического развития в китайских провинциях. Местные органы власти готовы помогать российским бизнесменам в развитии производства. Пензенские станкостроители уже реализуют проект по выпуску пятиосевых металлообрабатывающих центров с ЧПУ в Саньянской зоне развития высокотехнологичной промышленности.

Помимо этого, промышленники поделились идеями об улучшении производственно-финансовой деятельности на первое полугодие, обсудили сотрудничество предприятий с техникумами и колледжами.

Глава Пензы Александр Басенко, принявший участие в мероприятии, поблагодарил промышленников за целеустремленность, инициативность и преданность делу.

«Итоговые показатели, которые вы демонстрируете, говорят об успешном курсе государственной политики в части импортозамещения, сегодня на федеральном и региональном уровне созданы все условия для развития отрасли», – подчеркнул Александр Басенко.

Источник фото: ИА «ПензаСМИ»

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.