20 сентября 2016, 06:00
0 3725
0
0

Мокроусов: «Госзакупки на площадке «РТС-Тендер» проанализированы необъективно»

Мокроусов: «Госзакупки на площадке «РТС-Тендер» проанализированы необъективно»

Первому пензенскому порталу дал комментарий Роман Мокроусов, заместитель руководителя регионального отделения «РТС-Тендер» и сын начальника Управления по регулированию контрактной системы и закупкам Пензенской области (далее - Управление по закупкам).

Поводом для комментария стала недавняя статья, посвященная анализу госзакупок, финансируемых из бюджета Пензенской области, как раз за них отвечает Управление по закупкам. По мнению журналистов портала penza-post.ru, ссылающихся на источник, в размещении заказов на площадке «РТС-Тендер» есть коррупционная составляющая. Версия основана на том, что начальник Управления по закупкам и руководитель площадки - отец и сын, и подкрепляется цифрами, мол в 2015 году на «РТС-Тендер» был размещен аж 1121 аукцион на 6,9 млрд. рублей, а снижение начальных цен контрактов составило «подозрительные» 3,59 процента.

Первый пензенский портал поинтересовался мнением заместителя руководителя регионального отделения «РТС-Тендер» Романа Мокроусова и публикует другую точку зрения на системность взаимодействия площадки с Управлением по закупкам.

Считаем правильно

По мнению Романа Сергеевича, в журналистском расследовании много недочетов. Для начала, авторы используют некоректный показатель: 1121 - это все заказы площадки, финансируемые из бюджетов трех уровней, а ведомство Мокроусова-старшего отвечает только за региональный бюджет. Общее количество заказов, размещенных в 2015 году Управлением по закупкам и подведомственным ему государственным казенным учреждением, составило величину 5644 (или 13852 контракта). И это только электронные процедуры. Из них только 483 (1390 контрактов) процедуры проведено на «РТС-Тендер». То есть меньше 10 процентов.

Почему цена снижалась ненамного?

Средний процент снижения начальной цены контрактов, по информации Романа Сергеевича, составил по 2015 году 3,41%.

- Процент по другим площадкам в большинстве своем не превышает 10 (это может быть 3, 5, 7 процентов), в некоторых исключительных случаях он составлял чуть больше 10, - прокомментировал Роман Мокроусов. - Большое снижение цены - это неполный показатель эффективности госзаказа и оценивать госзакупки только этому критерию - означает руководствоваться односторонним подходом. Одним из объективных факторов небольшого снижения может являться качественное и корректное обоснование заказчиком начальной максимальной цены. На простом примере, если заказчик объявляет цену 50 рублей за литр молока, и она близка к рыночной, то снижение будет небольшим, если закупает по 70 рублей - то поставщик ее легко снижает, как минимум, до средней рыночной цены.

Второй момент, о котором упомянул замруководителя пензенского отделения «РТС-Тендер», как о влияющим на цену – конкуренция. Производители неохотно участвуют в госторгах, поэтому конкуренция небольшая, и цена, как правило, удерживается на стартовом уровне. Кроме того, из-за невысокой юридической грамотности некоторых участников, случаются технические и юридические ошибки, из-за которых их заявки отклоняются. Не успел продлить электронную подпись – не смог подать заявку, не приложил требуемый документ – заявка отклонена. Но это, скорее, исключение, а не правило.

Подытожил Роман Мокроусов следующим образом:

- Цифры в опубликованных статьях про размещение госзаказов - необъективны, ситуация как следует не проанализирована, а выводы - поспешны. Об этом можно судить хотя бы по тому, что Управление по закупкам по своим полномочиям не определяет электронную площадку, это делает заказчик, который формирует заявку, а управление лишь проверяет ее на соответствие законодательству и размещает в ЕИС*. Площадка – это всего лишь инструмент, где проходит процедура. Она по определению не коррумпирована, так как размещение госзаказов - бесплатная услуга. Выбор заказчиком площадки «РТС-Тендер» может быть объяснен рядом факторов, основной из которых – высокая клиентоориентированность.

В настоящий момент все пять действующих электронных площадок: ООО «РТС-Тендер», ЗАО Сбербанк-АСТ, ЭТП ММВБ, АО «Единая электронная торговая площадка», ОСЭТ «ZakazRF», - функционируют «по остаточному принципу». Минэкономразвития РФ выбрало их, руководствуясь еще старым законом - 94-ФЗ. Когда станут известны новые площадки - непонятно, но переходный период затянулся уже на два года. 

*ЕИС - единая информационная система.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.