28 сентября 2016, 06:00
0 4556
0
0

Без хлеба насущного. Начальник управления госзакупок Сергей Мокроусов покинет свой пост

Без хлеба насущного. Начальник управления госзакупок Сергей Мокроусов покинет свой пост

Предсказание журналистов по поводу новых перестановок в пензенском правительстве, похоже, сбылось спустя месяц.

Сергея Мокроусова, начальника управления по регулированию контрактной системы и закупкам Пензенской области, журналисты уволили заранее. В конце августа высказывалась версия, что его снимут аккурат после выборов, 19 сентября. В итоге «разнарядка» вышла на неделю позже. О том, что господина Мокроусова освободили от занимаемой должности, во вторник, 27 сентября, Первому пензенскому порталу сообщил источник в Управлении по регулированию контрактной системы и закупкам Пензенской области.

Версия журналистов-«пророков» сводилась к тому, что деятельность главного снабженца не выдержала прокурорской проверки, мол слишком часто заказы управления закупок разыгрываются на площадке «РТС-Тендер», где руководящую должность занимает сын Сергея Мокроусова, Роман. Первый пензенский портал публиковал мнение Романа Мокроусова о несостоятельности журналистских выводов.

О реальных причинах кадровой перестановки 27 сентября пока можно только догадываться. Выяснить их у Сергея Мокроусова не удалось. По информации сотрудника управления по регулированию контрактной системы и закупкам Пензенской области, с 18 сентября до 22 октября начальник находится в отпуске. Судя по длительности отдыха, это все дни, которые Сергей Викторович не успел «отгулять».

Прокомментировал ситуацию Первому пензенскому порталу эксперт в системе закупок:

-На мой взгляд, коррупция в России связана не с моральными аспектами и не с возможностью воровать. Скорее, основной двигатель коррупции - доступ к информации. В истории про отца и сына Мокроусовых доказать коррупционную составляющую почти невозможно, это скорее этический момент. Да, они являются близкими родственниками, один из них руководит региональным управлением госзакупок, второй возглавляет крупнейшую в России площадку для проведения аукционов. На мой взгляд, именно он [Роман Мокроусов] смог добиться, чтобы она стала популярной и удобной. В сравнении со второй работающей в Пензенской области площадкой - Сбербанк АСТ, она гораздо лучше заточена под предпринимателей, у нее более удобный и понятный интерфейс, больше бизнес-возможностей. Роман Сергеевич хорошо выстроил ее работу и понимал, что нужно делать, чтобы привлечь предпринимателей. В свою очередь, Сергей Мокроусов много лет неплохо работал на должности главного по закупкам в области. Нет каких-то доказательств сговора или нечестной конкуренции. И не будет. Однако, подумайте сами - разве не разговаривали они постоянно между собой о работе? Они оба «варятся» в этом, живут своей работой и самое важное - знают много информации, которую не знает больше никто. Конечно, они делились этим, обсуждали. Очень вероятно, что помогали отдельным более надежным игрокам. Нужно понимать, что здесь также значительным фактором выступила и сама система госзакупок. Государству, по сути, неважно, кто выполнит заказ. Чей-то друг, родственник, один и тот же поставщик или разный. Задача государства - выполнить план, обеспечить, поставить, довести до конца. Оно это успешно делает. А все остальные тонкости нужно прорабатывать. И здесь очень непросто создать честную и прозрачную систему, на это надо много лет. Очевидно, что сейчас Мокроусовым поставили ультиматум: систему должен был покинуть один из них, логично, что это сделал отец.

Справка (источник pnzreg.ru): Сергей Викторович Мокроусов работает в системе закупок на руководящих должностях с ноября 2010 года. Перед этим он уволился с должности заместителя руководителя управления Пензенского УФАС, куда пришел начальником отдела антимонопольного контроля в 1993 году. Награжден медалью «За безупречную службу» III степени.

Первый пензенский портал продолжит следить за развитием событий.

Фото pnzreg.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.