23 ноября 2021, 06:00
0 5009
0
0

КАМАЗ продаст АвтоВАЗу 40% акций пензенского предприятия

КАМАЗ продаст АвтоВАЗу 40% акций пензенского предприятия

Федеральная антимонопольная служба одобрила сделку по покупке 40% акций автокомпонентной группы предприятий «Объединенные автомобильные технологии». В объединение входит 10 предприятий в 5 регионах Поволжья. Одно из них в Пензенской области.

Сердобский Машиностроительный завод - АО «СМЗ», с начала этого года заслужил большое внимание как перспективная инвестиционная площадка. Новое руководство региона организовало приезд гендиректора КАМАЗа Сергея Когогина.  Сердобский завод наряду с десятью другими предприятиями входит в группу «Объединенные автомобильные технологии» (ОАТ), большей частью акций которой владеет КАМАЗ. На территории промышленного парка «Мастер» в Сердобске планируется развернуть производство и разместить совместный якорный проект.

Теперь у КАМАЗа, судя по всему, появится еще один партнер в этом проекте. ФАС России одобрило ходатайство АвтоВАЗа о покупке 40% акций ОАТ, поданное в конце октября этого года. Регулятор посчитал, что сделка не приведет к ограничению конкуренции на рынке автокомпонентов. Ее планируют завершить к концу этого года. Детальные договоренности не известны, эксперты полагают, что сделка будет безденежной.

«Советы директоров «АвтоВАЗа» и «КАМАЗа» одобрили изменение акционерного капитала АО «ОАТ» с созданием совместного партнерства (ПАО «КАМАЗ» будет владеть 45% акций, а АО «АвтоВАЗ» - 40% акций) для развития компетенций OAT в области производства современных автомобильных компонентов», - сообщают в пресс-службе «КАМАЗа».

Ранее в пресс-службе предприятия сообщали о согласовании плана трансформации группы «Объединенные автомобильные технологии». Он позволит компаниям группы привлекать новых клиентов, развивать новые проекты и инвестировать в свое операционное и инженерное развитие на территории РФ.

Читайте также:

В Пензенской области откроют крупный индустриальный парк

Фото: wiki-org.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.