28 сентября 2016, 06:00
0 2794
0
0

Бокарев заказывает аудит ОАО «Пензадизельмаш» у компании из «большой четверки»

Бокарев заказывает аудит ОАО «Пензадизельмаш» у компании из «большой четверки»

Ревизором акционерного общества по традиции станет Ernst & Young.

Ernst & Young (EY или ООО «Эрнст энд Янг») - британская аудиторско-консалтинговая компания со штаб-квартирой в Лондоне, одна из крупнейших в мире, входит в «большую четверку». «Пензадизельмаш», подконтрольный Андрею Бокареву, уже не первый год прибегает к ее услугам.

Неизменной «привязанность» осталась и в текущем году, а 26 сентября совет директоров акционерного общества своим решением зафиксировал максимальную стоимость услуг EY в 2016 году - 1 млн. 908 тыс. 100 рублей без учета НДС.

В прошлом году ООО «Эрнст энд Янг» проверило отчетность пензенского подопечного чуть дешевле – за 1 млн. 826 тыс. рублей без НДС.

Высокая цена услуг объясняется, в первую очередь, статусом аудитора. Однако, учитывая убыточность ОАО «Пензадизельмаш» по итогам 2015 года, выбор такого «дорогого» ревизора кажется неоправданным. Впрочем, судя по показателям деятельности предприятия, объем работы аудиторам предстоит немаленький: одна выручка в 2015 году составила 2 млрд. 360 млн. рублей при валюте баланса 974 млн. рублей.

А как у них?

ОАО «Пензенский арматурный завод» по результатам деятельности за 2015 год привлекало к сотрудничеству ООО Межрегиональная аудиторско-консалтинговая фирма «Аудитэкоконс». Во сколько обошелся аудит «арматурному», выяснить не удалось, однако, известно, что та же МАКФ «Аудитэкоконс» оказала похожие услуги для ОАО «Петровский электромеханический завод «Молот» всего за 55 тыс. рублей. Правда, валюта баланса «саратовца» почти в два раза меньше, чем у «Пензадизельмаша», а выручка - так и вовсе в 10 раз.

Аудит деятельности АО «ПО «Электроприбор» за 2015 год проводило московское ООО «Интерком-Аудит». Стоимость его услуг составила 969 тыс. 450 рублей с учетом НДС (без НДС это 821 тыс. 567 рублей). У «Электроприбора» показатели, напротив, повнушительнее, чем у «Пензадизельмаша»: выручка составила 3 млрд. 907 млн. рублей, а валюта баланса превысила 5 млрд. рублей.

Фото pdmz.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.