19 декабря 2019, 14:01
0 1493
0
0

Задолженность государства перед детьми-сиротами планируется закрыть за 6 лет

Задолженность государства перед детьми-сиротами планируется закрыть за 6 лет

В следующие три года субсидирование из федерального бюджета будет увеличено до 7,7 миллиарда рублей в год.

В течение ближайших шести лет кабинет министров намерен полностью закрыть долги перед детьми-сиротами, стоящими в очереди на жилье. В настоящее время уже принят ряд мер, позволяющих ускорить этот процесс, но в правительстве РФ считают, что решение жилищных проблем сирот требует новых предложений.

«Несомненно, вопрос обеспечения жильем детей-сирот - один из актуальных и социально значимых. И стоит отметить, что в решении данного вопроса законодательство за последние годы существенно продвинулось в части упрощения процедуры оформления необходимых документов на получения жилья, соблюдения прав данной категории граждан. Но, как показывает практика, проблемы еще есть. Ведь обеспечение жильем детей-сирот остается в компетенции регионов. Подчеркну - в Пензенской области на протяжении последних лет идет активная работа в этом направлении. Каким бы ни был региональный бюджет, всегда предпринимаются усилия, изыскивается возможность выделения средств на предоставление жилья этой категории граждан», - цитирует депутата фракции «Единая Россия» Государственной Думы РФ Сергея Есякова пресс-служба регионального отделения партии.

В качестве примера он привел пензенский микрорайон Заря, в котором 50 человек уже получили квартиры и еще 50 получат их до конца этого года. Также он отметил, что для того, чтобы ускорить процесс погашения задолженности перед сиротами регионам нужно правовая и финансовая помощь федерального центра.

«Предложенная Правительством программа призвана закрыть имеющуюся задолженность государства перед детьми-сиротами. Это позволит реально повысить качество жизни граждан, которые остались без родителей и испытывают очень большие трудности в адаптации к взрослой жизни», - резюмировал Есяков.

Фото: https://penza.er.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.