11 ноября 2019, 06:00
0 2924
0
0

Зачем Никишину первый зам?

Зачем Никишину первый зам?

Новый чиновник может занять стратегически важным вопросом: вполне вероятно, что в Минздрав ищут «смотрящего за лекарствами».

Ведомство Александра Никишина, министра здравоохранения Пензенской области, планируют укрепить первым замом. О предстоящих изменениях в штатном расписании местного Минздрава стало известно месяц назад, когда парламентарии региона одобрили увеличение окладов некоторым топ-чиновникам.

Кто принимает решение?

Выяснить, в связи с чем местному Минздраву понадобился еще один заместитель министра, и каковы будут его должностные обязанности, практически невозможно. Заместитель руководителя аппарата - начальник Правового управления Правительства Пензенской области Сергей Сластных пояснил Первому Пензенскому порталу, что о подобных изменениях в структуре Министерства здравоохранения ему ничего не известно. И вообще формирование штатов - компетенция министерств и ведомств.

В Минздраве, в свою очередь, утверждают, что изменить количество заместителей министра в штатном расписании учреждения самостоятельно не компетентны.

В общем, планируемая должность первого зама Александра Никишина пока окутана тайной: то ли будет, то ли нет. А до нового года между тем осталось всего полтора месяца.

Контроль за лекарствами, или деоптимизация?

Между тем, Александр Никишин действительно настаивает на том, что первый зам ему необходим. Как стало известно Первому Пензенскому порталу, едва вновь вернувшись в кресло министра, экс-главврач областной больницы заявил, что в Минздраве нужен человек, который бы контролировал качество лекарственных препаратов, поступающих в медучреждения области, и нес за это персональную ответственность. 

В свете грядущей обязательной маркировки всех лекарственных средств с 1 января будущего года, к которой большинство фармацевтических компаний оказались не готовыми, контроль за качеством лекарств, безусловно, важен. Эксперты считают, что обязательная маркировка приведет к увеличению стоимости лекарств, и как следствие, может поднять продажи поддельных лекарств.

Тем более, что фармпредприятиям планируют предоставить полугодовой переходный период на внедрение системы маркировки лекарств.

Впрочем, для первого зама Александра Никишина может найтись более важный и серьезный фронт работ - деоптимизация районных больниц и сельских ФАПов, например. Но это, если за признанием оптимизации здравоохранения неудачной, Правительство Дмитрия Медведева начнет работу над ошибками. 

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.