14 марта 2016, 06:00
1 3375
0
0

Васильев предложил Ильину переехать в Зарю первым

Васильев предложил Ильину переехать в Зарю первым

Мэрия Пензы отреагировала на проверку областной прокуратуры заявлений расселенцев с улицы Фрунзе. Накануне 8 марта они получили письма от администрации города, в которых сообщалось, что до 30 марта они должны либо снести, либо реконструировать свои дома. Иначе их просто выселят. Похоже, чиновники напугались, что их планы сорвут и сыграли на опережение.

Напомним, что ранее жители улицы Фрунзе, которых собираются переселить в микрорайон Заря, обратились в прокуратуру. Они посчитали, что их дома были признаны аварийными незаконно, и что износ жилья составляет мене необходимых 70%. В прокуратуре подтвердили факт подделки документов. Акт о признании жилья аварийным был оформлен недолжным образом, необходимая экспертиза не проводилась. Кроме того, председателя комиссии по расселению ветхого жилья (орган работает при мэрии Пензы), заподозрили в подделки подписей коллег.

Мэрия сработала на опережение

Реакция администрации Пензы на действия жителей оказалась молниеносной. Видимо, побоявшись результатов проверки МВД и дальнейшего решения суда, они решили действовать на опережение. Теперь жителям необходимо произвести снос или реконструкцию своих домов до 30 марта, в противном случае муниципальные квартиры будут изъяты. Письма были подписаны вице-мэром Юрием Ильиным.

Координатор пензенского отделения ЛДПР Александр Васильев напомнил чиновникам из мэрии, что прокуратура считает незаконным признание домов на улице Фрунзе аварийными.

«Обращаюсь к некоторым городским чиновникам! А вы вообще помните, что признали дома аварийными незаконно? Нет? А прокуратура установила этот вопиющий факт. Или орган, надзирающий за исполнением законодательства, вам уже не указ?! В таком случае вы должны сидеть не в теплых кабинетах, а в местах, где действуют другие законы» — прокомментировал. Александр Васильев также предположил, что чиновники из мэрии просто испугались дальнейшего развития событий, которые могут сорвать массовое переселение в Зарю.

Ильин, переезжайте первым

Кроме того, лидер пензенского отделения ЛДПР возмутился, что чиновники предоставили жителям крайне малый срок для сноса домов. Люди попросту не успеют перевести имущество и организацию, которая снесет их дома. К тому же, переезжать им особо некуда.

«Куда прикажете ехать, господин Ильин? В активно Вами рекламируемые дома в микрорайоне Заря, территория вокруг которых больше напоминает полигон после учений? Или, пока не наладится инфраструктура, снять жилье за свой счет на годок-другой? Предлагаю Вам своим примером показать, что в Заре жить комфортно! Переезжайте первым!» — резюмировал лидер пензенских либерал-демократов.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • Александр

    15 апреля 2016, 9:12

    Оценка:

    Просто Бабич приезжал.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет