5 октября 2021, 06:00
0 2779
0
0

Сильнейшее напряжение... Кто на планёрке 4 октября нервничал больше всех – фоторепортаж

Сильнейшее напряжение... Кто на планёрке 4 октября нервничал больше всех – фоторепортаж

Тучи сгущались над правительством всю прошлую неделю. Все вокруг нагнетали, накаляли, и… ничего страшного не случилось! Вопреки ожиданиям телеграм-каналов, планёрка 4 октября прошла быстро, мирно и без громких отставок. Однако были назначения на «большие» должности и перераспределение обязанностей.

Несмотря на то, что на планёрке обошлось без «жертв», до конца собрания чиновники сидели в сильнейшем напряжении. В круглом зале ноги госслужащих нервно подрагивали. По столу тихо стучали карандаши и пальцы.

Врио министра спорта Григорий Кабельский всю планёрку угрюмо смотрел в одну точку, погружённый в свои мрачные мысли.

Некто похожий на врио начальника управления ветеринарии Михаила Максимова, наоборот, глядел по сторонам, а после принялся считать лампочки на огромной люстре в Круглом зале. Может, его это успокаивало?

Самым нервным выглядел врио министра труда Алексей Качан. Его челюсть была сжата, брови низко опущены.

Невесел был и временно исполняющий обязанности министра промышленности Михаил Торгашин. Его, как и всех, очень волновала приписка «врио» рядом с должностью.

Как ни странно, несколько растерянным казался Сергей Федотов. На планёрке его назначили на должность вице-губернатора, но вместо радости на его лице показалось волнение – теперь на его плечах гора обязанностей. Это даже к лучшему – поможет отнестись к новой высокой должности ответственно.

Вот кто не волновался вовсе – так это вице-премьер Лариса Рябихина. Она смотрела по сторонам с улыбкой и о чём-то разговаривала с первым зампредом правительства Виктором Кувайцевым. Может, Лариса Юрьевна обрадовалась, что теперь она курирует министерство культуры, департамент по охране памятников – больше ничего. Если раньше список подведомственных ей учреждений состоял их десятка позиций, то теперь их только две.

К слову, разгрузили не только Ларису Рябихину. У всех зампредов осталось в подчинении не больше трёх ведомств.

Сделать это позволила реформа структуры правительства, о которой Олег Мельниченко объявил в июле. Напомним, что губернатор решил вместо 25 ведомств держать 18, объединив или упразднив некоторые из них. В итоге, их оставили 19 штук.

Итак, врио председателя правительства остаётся Николай Симонов. Он будет курировать минфин и новое министерство госимущества, а также департамент по регулированию тарифов и энергосбережению.

Виктор Кувайцев получает должность первого зампредседателя правительства области. Ему теперь подчиняются минлесхоз, минстрой, министерство ЖКХ и гражданской защиты.

Первый зампред областного правительства Олег Ягов, как и прежде, курирует минобразования и минспорта, а также сектор по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Алексей Костин становится вице-премьером, курирующим работу регионального министерства цифрового развития, транспорта и связи. Он будет отвечать за реализацию инвестпроекта, связанного с модернизацией общественного транспорта пензенской городской агломерации.

«Это проект, связанный с модернизацией общественного транспорта Пензенской городской агломерации. Персонально отвечает Алексей Владимирович за эту тему. Все победы – твои, все провалы – тоже твои. Ну, а дальше – оценка жителей города Пензы твоей деятельности по тому, как функционирует общественный транспорт в городе Пензе», – сказал Олег Мельниченко.

В зону ответственности Валерия Беспалова попали минэкономразвития и промышленности и минсельхоз. Он остаётся заместителем председателя правительства, но пока ещё с приставкой «врио».

Врио вице-премьера Вячеслав Космачёв продолжит курировать минтруда, соцзащиты и демографии. Эту должность он будет совмещать с обязанностями министра здравоохранения.

Сам Олег Мельниченко взял себе в подчинение министерство внутренней и информационной политики и управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

Автор фото: Надежда Фомина

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.