17 декабря 2020, 06:10
0 2706
0
0

Шатается ли кресло под зампредом Юрием Денисовым?

Шатается ли кресло под зампредом Юрием Денисовым?

В структуре пензенского правительства остались лишь два топовых чиновника, которые не избавились от приставки врио до сих пор. Их предшественников отправили в отставку, а новых начальников пока не утвердили. Так совпало, что оба этих ведомства курирует один зампред. И такое положение дел порождает многочисленные слухи.

Юрий Денисов единственный зампред, который лишился начальников всех курируемых структур сразу. Иван Белозерцев отправил в отставку бывшую начальницу ЗАГСа Ларису Кривозубову. С этим решением все достаточно очевидно. Семью бывшего губернатора Бочкарева провожают из большой политики.

Менее объяснимо решение об отставке начальника Управления общественной безопасности и обеспечения деятельности мировых судей Николая Сармина. Он проработал в своей должности менее полутора лет. По инсайдерской информации Первого пензенского портала, чиновник не устроил главу региона отсутствием результатов. Может быть, он и старался. Да говорят, после смены руководства областного МВД возможности людей, которые работали с прежним руководителем, стали крайне ограниченными. Поэтому помочь Сармин почти ничем не смог. А его участок работы был ключевым.

Теперь временно исполняет обязанности начальника Управления общественной безопасности Ирина Селиванова. По информации Первого пензенского портала, это фигура является скорее временной и будет руководить ведомством, пока не будет подобран подходящий кандидат, что в складывающихся обстоятельствах сделать непросто.

Немного иная ситуация с временно исполняющей обязанности начальника ЗАГС Юлией Петровой. С большой вероятностью можно сказать, что она будет согласована на эту должность и от приставки врио избавится. Но не раньше следующего года.

В связи с тем, увольнения произошли в двух из двух структур, которые курирует Юрий Денисов, в кулуарах заговорили о его возможной отставке. Слухи подогревает вброс, сделанный ранее в один из telegram-каналов, что, якобы на эту должность могут завести бывшего заместителя главы Заречного Вильдана Узбекова. Дескать, назначение его в Колышлей это проверка, а метит он в правительство и на место Денисова.

Мы крайне сомневаемся в подобной перспективе, так как Вильдан Узбеков никогда не являлся человеком Ивана Белозерцева и вряд ли таковым станет. Также мы сомневаемся, но уже в меньшей степени, в вероятности отставки Юрия Денисова. Но вероятность такая все же есть.

Дальнейшее развитие событий зависит, конечно, от выстраивания работы с силовыми структурами. Именно это главная задача зампреда Денисова. Стоит подождать, сможет ли он подобрать нового куратора Управления общественной безопасности, кто будет этот человек, и будет ли он иметь вес в диалоге с силовиками.

Интересна и другая версия. Что ЗАГС и общественная безопасность в перспективе могут уйти вслед за спортом к Валерию Савину. Почему-то зампреду прочат курировать внутреннюю политику. Но это пока совсем не точно. Тем более раньше Савин уже курировал Управление общественной безопасности, и Валерий Муругов, говорят, был его человек. Вопрос в том, как к такому решению отнесутся силовики.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.